Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Лодка,
    • Специальное снаряжение
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Пам'ятники

Оцінка: +54 / 12 учасників / 9 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСевастополь
Опис

 

   Па́мятник зато́пленным корабля́м — монумент в Севастополе, эмблема города, установлен вблизи Приморского бульвара. Создан по проекту скульптора академика А.Г.Адамсона, архитектора В.А.Фельдмана и военного инженера Ф.О.Энберга.

Затопление кораблей

   Монумент сооружён в 1905 году к 50-летию 1-ой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь» (автор идеи П.С.Нахимов). 11 сентября 1854 года поперёк фарватера, между Константиновской и Александровской батареями, были затоплены семь устаревших кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна». После осенне-зимних штормов, вследствие частичного разрушения этой преграды, в ноябре — декабре дополнительно были затоплены корабль «Гавриил» и корвет «Пилад». В феврале 1855 года, от Михайловского форта на Северной стороне до Николаевской батареи — на Южной появилась вторая линия мачт, выступающих из воды — было затоплено ещё шесть судов: корабли «Двенадцать апостолов», «Ростислав», «Святослав», фрегаты «Кагул», «Мессемврия», «Мидия». 27 августа 1855 года, когда защитники оставили Южную сторону, в бухте затопили и остальной флот. Огонь береговых батарей и затопленные корабли делали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

Название

    29 июля 1905 года в официальном сообщении о передаче монумента городу строительная комиссия обнародовала его первое название: «памятник затопления кораблей». А в следующем месяце начались переименования.3 августа 1905 года Г. Ерошевич (Вр. и. д. Управляющего Канцелярией Великого княза Александра Михайловича) подписал документ № 3898, согласно которому: «Памятник затопления кораблей впредь именовать: „Местом заграждения Севастопольского фарватера“». В 1907 году исторический путеводитель по Севастополю опубликовал новое название монумента: «Памятник заграждения фарватера затопленными кораблями». Но и оно продержалось недолго. В путеводителе по Крыму 1914 года в описании Приморского бульвара уже упомянут «памятник затопленным кораблям». Позднее появлялись и другие варианты. Сейчас у монумента наиболее распространено название «Памятник затопленным кораблям».

   Монумент представляет из себя стоящую в море, в 23 метрах от набережной Приморского бульвара, искусственную гранитную скалу с выступающим из неё в сторону набережной восьмигранным пьедесталом, на вершине которого возвышается триумфальная диоритовая колонна с обращённым в сторону моря бронзовым орлом на капители. Двуглавый орел, увенчанный большой императорской короной, расправив могучие крылья, держит в клювах венок с якорем (висящий на цепи морской якорь прикован к верхней части сложного венка из лавровых и дубовых листьев). На груди орла — щит с рельефным изображением Святого Георгия Победоносца.

Источник фото

   База колонны, её капитель и вся скульптурная композиция, венчающая колонну, также как и орёл выполнены из бронзы. Со стороны набережной верхнюю часть пьедестала украшает бронзовый барельеф, изображающий затопление кораблей. В правом нижнем углу подпись автора: «А. Адамсонъ Скульп. 1904». Ниже барельефа на гранитных плитах пьедестала высечены слова: «Въ память кораблей, затопленныхъ въ 1854 и 1855 г.г. для загражденiя входа на рейдъ». На вершине скалы, с противоположных сторон встроены два гранитных барельефа. На левом — изображено число «1854», на правом — «1855». На подпорной стене набережной напротив монумента установлены два якоря с затопленных кораблей. Раньше со стороны моря была закреплена выступающая из воды бронзовая мачта парусного корабля. Общая высота памятника — 16,7 м, высота колонны — 7,1 м, средний диаметр колонны — 0,95 м, размах крыльев орла — 2,67 м.

Источник

Источник фото

Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача N-i-k-s-o-n.
2 Фото
N-i-k-s-o-n
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Fenix.
1 Фото
Fenix
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Soldier_of_Fortune.
1 Фото
Soldier_of_Fortune
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача ale uro.
1 Фото
ale uro
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку