Памятная доска Маркелову С.Е. на здании СШ №32 в Мариуполе

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Опис

Маркелов Степан Ефимович - командующий Азовской военной флотилией (март − апрель 1920) 

В марте 1920 года после разгрома Деникина, Красная Армия вышла к берегам Азовского моря и 16 марта 1920 года в Мариуполе началось формирование флотилии под командованием С.Е. Маркелова. Формирование прошло за счет кораблей находившихся в портах Азовского моря. Переоборудовались под военные корабли шаланды, баржи и буксиры. Базой флотилии стал город Мариуполь, на определенный срок (сетябрь-ноябрь) база была переведена в Таганрог, через некоторого время была вновь возвращена в Мариуполь.

В мае флотилия организационно вошла в Морские силы Черного и Азовского морей.

Уже в июле 1920 года в составе флотилии было: 3 минных заградителя, 7 канонерских лодок, 6 сторожевых кораблей, 5 катеров-истребителей и 7 плавучих батарей. А для десантных действий была придана морская экспедиционная дивизия численностью до 4600 человек. Флотилия оказывала огневую поддержку войскам, создала минно-артиллерийскую позицию в Таганрогском заливе, ставила минные заграждения в Керченском проливе. Участвовала в отражении т. н. Улаеевского десанта. 15 сентября нанесла поражение белой Азовской флотилии в сражении у Обиточной косы. Сыграла значительную роль в разгроме войск генерала Врангеля

Была расформирована после разгрома Врангеля в апреле-июне 1921 года, корабли и личный состав переданы Морским силам Черного и Азовского морей.

Источник

Як дістатися до точки: 
Адрес СШ №32 - ул. Маркелова, 2 на поселке Моряков
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку