Памятный знак на месте захоронения тысяч военнопленных

Зображення користувача galdor.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Місце поховання,
    • Захоронение воинов,
    • Пам'ятники

Оцінка: +14 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

На Холодной Горе есть стадион Трудовые Резервы.

Около входа на стадион вы увидите этот памятник.

Надпись на памятнике:

В цоьму місці поховані останки тисяч радянських війсковополонених – в`язнів нацистського концтабору, який містився на території Холодногірської в`язниці в 1941-1943 роках

Пусть всех Вас, непрославленных нами в былом,

Ангел славы посмертной коснется крылом.

Е. Евтушенко

Эпитафия написана поэтом специально для этого памятника.

В годы немецко-фашистской оккупации в Холодногорской тюрьме разместился один из крупнейших концлагерей, созданных на территории Украины, – «Шталаг-363». Одновременно в нем находилось до 20 тысяч человек

Это был один из крупнейших концлагерей, который создали нацисты в прифронтовой зоне. 

От голода и истощения, болезней и издевательств, по разным оценкам, здесь погибли от 10 до 25 тысяч человек. В основном их останки были захоронены в братских могилах на территории бывшего Кузинского кладбища, которое располагалось на улице Кладбищенской (сейчас Муранова), рядом с улицей Социалистической. Тела сбрасывали в рвы и закапывались, рвы копали сами военнопленные.

В послевоенное время следы этого массового захоронения были уничтожены, кладбище окончательно ликвидировали, церковь разрушили. На месте кладбища разбили парк.

Во время земельных работ наткнулись на скопление костей - одну из братских могил. Часть костей перезахоронили на 8 кладбище, там установлен памятник.

В 70-х на месте парка начато строительство стадиона. При строительстве неоднократно находили кости, обувь.  В результате строительства на месте парка был насыпан слой земли до 2 метров. 

Сейчас стадион в запущенном состоянии. Есть пара полей, площадки для волейбола, но видно, что денег никто давно не вкладывает. 

В начале 90-х по частной инициативе были проведены поисковые работы, которые доказали, что здесь существуют захоронения тысяч советских солдат - военнопленных концлагеря. 

 

Многие военнопленные, прошедшие этот концлагерь, уцелели благодаря помощи знаменитого харьковского врача-хирурга Александра Мещанинова. Во время оккупации Харькова ему удалось открыть на базе 9-й городской больницы отделение Красного Креста. 


Чудом Александру Мещанинову удалось договориться, чтобы из концентрационного лагеря туда можно было забрать пациентов с инфекционными заболеваниями. 

Чтобы принять людей из концлагеря как можно больше, Мещанинов организовал дополнительное отделение, хотя крайне трудно было с продуктами, медикаментами и постельными принадлежностями. Но медики обратились за помощью к населению – и люди делились последним для спасения соотечественников. Большинство военнопленных из больницы в лагерь уже не возвращали: их зачисляли в списки «умерших» и переправляли к партизанам или через линию фронта. 

Часто под видом пациентов в больнице оказывались также командиры и комиссары, ведь их гитлеровцы уничтожали в первую очередь. Всего удалось спасти более двух тысяч человек. 

К этому рискованному делу было привлечено более 50 медиков. «К счастью, – писал после войны Мещанинов, – никто из персонала не выдал, не нашлось предателя, который захотел бы выслужиться перед немцами». 

После войны Александр Иванович Мещанинов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А на территории Холодногорской колонии установлена мемориальная доска, посвященная памяти этого человека. 

 

Памятный знак жертвам фашизма установлен в 2004 году по инициативе областной молодёжной организации "Вместе".  Ведущую роль в этой инициативе сыграл Александр Фельдман.

По его задумке знак должен был быть началом строительства мемориала.

Политика внесла коррективы в добрые планы, продолжения не последовало.

Но памятный знак и место вокруг выглядят ухоженными, спасибо добрым людям.

Источники информации, которые я разыскал в сети:

http://uk.wikipedia.org/wiki/

http://old.atn.ua/newsread.php?id=8150

http://old.atn.ua/newsread.php?id=34655

http://old.atn.ua/newsread.php?id=10243

http://ejwiki.org/wiki/


Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Tan-Tol.
3 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку