Мемориальный комплекс в парке им. Ю.Гагарина

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Пам'ятники,
    • Захоронение воинов,
    • Місце поховання

Оцінка: +20 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

11 апреля 1975 г., в канун 30-летия Великой Победы, в парке состоялось торжественное перезахоронение Неизвестного солдата из одиночной могилы на кладбище на улице Беспалова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и открытие мемориального комплекса. 

Комплекс должен был располагаться в парке «Салгирка», но вовремя "вспомнили", что здесь в годы оккупации немцы устроили кладбище умерших в военном госпитале.

 Первоначально мемориальный комплекс состоял из могилы и мемориального знака, на котором изображены три солдата, застывшие с автоматами в руках в суровом молчании, и два пионера, символизирующие преемственность поколений. Дорожка, выложенная бетонными плитами, ведет к церемониальной площадке, где находится могила Неизвестного солдата. На черном подиуме установлена надгробная плита из красного гранита, а над ней — Вечный огонь славы, доставленный с легендарной Сапун-горы и керченской горы Митридат.

С появлением этого мемориала в Симферополе появилась традиция в день бракосочетания приезжать на могилу Неизвестного солдата и возлагать цветы у Вечного огня. Сохраняется эта традиция и до сих пор.

А в день Победы, после торжественного парада, который заканчивается именно возле Вечного огня, неподалеку от мемориала устанавливаются полевые кухни, где ветераны могут выпить фронтовые сто грамм, закусить, и поделиться своими воспоминаниями о тех тяжелейших четырех годах войны.

Через 10 лет, к сорокалетию Победы, мемориальный комплекс приобрел современный вид. Он включает Аллею Славы, Могилу Неизвестного солдата и Вечный огонь.

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Tan-Tol.
6 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку