Памятник героям, павшим за власть Советов в 1918-1920 гг. в г.Симферополь

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники

Оцінка: +11 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

Ссылка на источник текста.

Памятник находится в Комсомольском сквере. Сооружен сразу после Гражданской войны. Сам сквер был разбит в 1871 году, только назывался он тогда Семинарский сад.

В 1917 году, когда началось крушение некогда всесильной империи, о крымских татарах как о самостоятельной политической силе никто не мог и помыслить. Но пока одни толковали о "единой и неделимой России", другие - о "незалежной Украине", третьи - о "Советской России", крымские татары, совершенно неожиданно для многих, выдвинули лозунг: "Крым - для крымцев!" Причем под "крымцами" понимались не только крымские татары, но все жители полуострова.

Впрочем, как и все в подобных ситуациях, крымские татары не были однородны в своих политических воззрениях. Одни создали Мусульманский комитет, другие - влиятельную по тем временам партию "Милли фирка", что означает "Национальная партия".

Национально-освободительные идеи, которые пропагандировала "Милли фирка", были чужды не только большевикам, но и сторонникам "единой и неделимой России". 23 августа 1919 года уже белогвардейская контрразведка разгромила штаб-квартиру партии. Закрыта татарская гимназия в Симферополе, проведены массовые аресты. За ними последовали расстрелы крымскотатарских активистов. На новый террор крымские татары отвечают массовым противодействием белогвардейскому движению. Левое крыло "Милли фирка" уходит в подполье и сотрудничает с большевиками, создав Мусульманское бюро подпольного ревкома (Али Баданинский, Мидат Рефатов и другие).

В Крыму и сегодня широко известно имя Жени Жигалиной - комсомолки, расстрелянной белогвардейской контрразведкой. Есть Комсомольский сквер, где похоронены расстрелянные вместе с ней комсомольцы. Но нигде теперь не упоминается, что комсомольцы эти были крымскими татарами. Поначалу на памятнике, причем на двух языках, русском и крымскотатарском, было высечено: "Здесь похоронены члены Мусульманского коммунистического бюро при Крымском окружном комитете РКП(б) Мидат Рефатов, Мурад Решид Асанов, Асан Иззет Урманов, Евгения Лазаревна Жигалина, Абдулла Мустафа Баличиев".

(источник фото)

Памятник был уничтожен фашистами в период оккупации, но восстановлен после войны в 1957 году, однако уже со следующей надписью: "Героям, павшим за власть Советов в 1918-1920 гг. от комсомольцев г. Симферополя".

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача Tan-Tol.
2 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку