Памятник В.Далю в г.Евпатория

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Имя Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», известно каждому.

В.И. Даль родился в 1801 году в Луганске, на Украине. Прожил он в городке всего четыре года, но родной город не забыл, прославив тем, что подписывал свои повести и рассказы псевдонимом Казак Луганский...

За свои 70 с лишним лет Владимиру Ивановичу удалось успеть многое: он был врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям, географом, этнографом, но, главное, конечно, — знатоком русского языка, собирателем первого и до сих пор единственного словаря, охватывающего не только литературный язык, но и различные его диалекты. «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски», — с гордостью говорил сын датчанина и немки Владимир Даль. Не случайно к его 200-летию именно в Российской государственной библиотеке в Москве установлен его бронзовый бюст работы скульптора Алексея Викулова.

Хотя на сегодня нет данных, связывающих Владимира Даля с Евпаторией, его бюст в Евпатории на углу улиц Кирова и Шевченко не случаен. Здесь расположен Крымский факультет Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Автор бюста - известный скульптор Николай Васильевич Можаев, заслуженный скульптор Украины, друг Михаила Шолохова. Автор знаменитой композиции "Григорий и Аксинья", установленной на берегу Дона в Вешках и многих-многих других работ. 

Об истории бюста В. Даля в Евпатории очень интересно написано на сайте Университета им. Даля. К сожалению, трудно найти в Евпатории еще такой памятник, по которому собрано так много познавательного материала.

Звіти
Зображення користувача GoldAngel.
1 Фото
GoldAngel
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку