Свято-Ильинский храм в г.Саки

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: +9 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСаки
Опис

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Свято-Илиинский храм в Саках — православный храм во имя святого пророка Илии в центральной части города на бывшей базарной площади. В основу архитектурного образа церкви легли мотивы русско-византийского зодчества.

О целебных свойствах маслянистой, иссиня-черной грязи в Саках знали еще в древности. Плиний Старший и Птолемей упоминали о земле в западной Таврии, «исцеляющей всякие раны». Рапа и грязи сакского лимана — ценное лечебное средство, помогающее при заболевании опорно-двигательной системы. В 1827–1828 годах в Саках евпаторийский врач С. Н. Оже основал первую грязелечебницу и разработал методику применения целительных грязей. Так появился Сакский курорт. Сюда поехали больные из разных уголков России. Население Сак увеличилось, поэтому потребовалось строить большой православный храм.

Инициатором строительства храма выступил архиепископ Иннокентий. Епархиальный архитектор разработал проект, однако в Главном Управлении путей сообщения и публичных зданий его признали в техническом отношении несовершенным и предложили свой проект сметной стоимостью 8000 рублей. Но воплотить задуманное в жизнь не удалось: началась Крымская война. 25 апреля 1857 года архиепископ Иннокеннтий писал представление в Синод: «Честь имею уведомить, что дело остановилось за прошедшею войною и вследствие ее может совершенно переиначиться, ибо церковь предполагалась к постройке главным образом ради существования там больничного заведения, от которого не осталось теперь ни щепки. Готовится проект о возведении нового здания, в состав которого думают ввести и церковь».

В 1860 году лечебницу восстановили, но на постройку при ней храма денег не хватило. На средства евпаторийского купца 3-й гильдии Петра Третьякова в 1861 году возвели небольшую каменную церковь. Позже, в 1894 году, на Базарной площади построили трехъярусную очень нарядную колокольню по проекту архитектора А. Карапетова. Ёе высота вместе с крестом составила 33 метра.

К вопросу о создании большого храма вновь вернулись в 1902 году. Строительный комитет возглавил настоятель церкви священник В. Попов. Проект заказали архитектору X. В. Васильеву, уже строившему церкви в Алупке, Гурзуфе, Перекопе. Подрядные работы доверили добросовестному и опытному инженеру-строителю Я. А. Рыкову. По контракту, заключенному с Епархиальным ведомством, он должен был закончить здание к августу 1903 года.

Возвести храм решили на многолюдной центральной площади. Зодчему Васильеву пришлось разрешить непростую задачу: объединить будущую церковь с уже существующей колокольней в единый ансамбль, хорошо продумав пропорции всего объема. Он задумал большой — длиной 16 саженей (около 34 м) и шириной 11 саженей (около 24 м) — крестово-купольный храм в русско-византийском стиле. Центральное пространство образовано цилиндрическим сводом, покоящемся на четырех пилонах. Пилоны подкупольной части имеют прямоугольную форму. 2 октября 1903 года при многочисленном стечении народа церковь торжественно освятили во имя святого пророка Илии.

Долгое время Свято-Илиинский храм оставался единственным крупным сооружением центральной части Сак. Он и сегодня привлекает внимание величественным архитектурно-художественным обликом.

В 30-е годы «по ходатайству трудящихся Сак и окрестных деревень» Свято-Илиинский храм решили закрыть и переоборудовать под клуб Химсольтреста. Но когда в апреле 1930 года начали снимать купола, убирать иконостас, прихожане из Сак и окрестных деревень окружили храм и заставили прекратить разорение. Инцидент стал известен в Москве. По распоряжению М. И. Калинина в Крымский ЦИК направили телеграмму с указанием ликвидацию церкви прекратить и передать верующим. В ответ местные органы власти отрапортовали: «Сакская церковь была закрыта по требованию 1,5 тысяч трудящихся и капитально перестроена под клуб. Считаем закрытие клуба невозможным».

В процессе перестройки храм утратил элементы архитектурного облика и великолепное внутреннее убранство. Сняли главный купол и четыре главки, подкупольное пространство закрыли подвесным потолком (вследствие чего храм лишился чудной акустики), на уровне второго яруса устроили балконы для зрителей, а алтарную часть перестроили под сцену.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году по просьбе жителей немецкие власти разрешили проводить Богослужения в церкви Святого Илии. С тех пор они не прекращались до наших дней.

Полная реставрация храма началась в 1990 году трудами и заботами настоятеля протоиерея Валерия Ивановича Цуркана. В настоящее время церкви Святого Илии вернули первоначальный облик, восстановили купол и главки, резной иконостас, великолепные внутренние росписи.

На колокольню был водружен соль-минорный колокол "Благовест" весом 508 килограмм, приобретенный на средства, пожертвованные гражданами города Саки. Благовест освящён Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем к Пасхе Христовой 1 мая 2005 года.

 

Звіти
Зображення користувача Eduard.
8 Фото
Eduard
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку