Бювет минеральной воды на ул.Курортной в г.Саки

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Бювет,
    • Природні об'єкти

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСаки
Опис

Ссылка на источник текста.

В середине XX века сакские врачи получили на вооружение новое лечебное средство. Из глубокой разведочной скважины, пробуренной в 1956 году вблизи Сак, стала изливаться горячая минеральная вода ( + 39...40 °С). За сутки ее поступало около двух тысяч кубометров. По химическому составу вода оказалась гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой, слабощелочной, с минерализацией 2,1-2,3 граммов солей на литр. В ней содержится ряд микроэлементов, азот и некоторые редкие газы. Благодаря сочетанию содержащихся в воде микрокомпонентов она обладает уникальными лечебными свойствами. Воду назвали "Крымской минеральной". 

В настоящее время эту воду используют для отпуска минеральных ванн, обмывания больных после грязевых процедур. В санатории имени Бурденко специально для этого есть небольшой лечебный бассейн. Благодаря такому методу лечения наблюдается высокая эффективность лечения спинальных больных.

Сакская минеральная вода - не только хорошая столовая вода, но и прекрасное лечебное средство при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ванны на этой воде лечат ожирение, способствуют похудению человека. 

На территории сакских санаториев построены бюветы для отпуска этой воды отдыхающим. 

На северо-восточной окраине города, за магистральной автомобильной дорогой, располагается еще одна эксплуатационная скважина. Глубина около 900 метров. У скважины расположен Сакский завод по розливу минеральной воды. "Крымская минеральная" разливается здесь в бутылки разных емкостей. 

Несколько лет назад коллектив Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции сделал городу подарок: оборудовал и открыл на улице Курортной фонтан минеральной воды. Именно так его называют специалисты ГГРЭС. Из пробуренной неподалеку скважины сюда непрерывно подается термальная минеральная вода. Добывается она с глубины 960 метров, температура ее + 43,5°С, минерализация 2,2 грамма солей на литр. По своему составу она сходна с водой "Ессентуки-4".


0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку