Фонтан грека Савопуло в г.Симферополь

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Сквер,
    • Родник (Источник),
    • Природні об'єкти

Оцінка: +26 / 6 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

При подготовке использованы текст и фото с сайта www.krimoved.crimea.ua.

Вот уже почти два столетия радует глаза и души жителей Симферополя известный источник – фонтан грека Савопуло.

По преданию, в Симферополе жил слепой грек Апостол Савопуло, который однажды – 1 мая 1857 г. – получил исцеление от своей болезни благодаря промыванию глаз водой из этого родника. В тот же год, в честь своего чудесного выздоровления, Савопуло соорудил на месте родника красивый фонтан, в виде фигурной известняковой плиты, венчающейся резным карнизом. Выход источника он оформил в виде человеческого лица, изо рта которого вытекала вода, собиравшаяся в небольшую чашу, а посредине плиты, в неглубокой полусферической нише, высек надпись: «Сей фонтан был сооружен греком Апостолом Савопуло в 1857г». С двух сторон от чаши на цепочках висели металлические кружки для удобства жаждущих. 

Вид фонтана до революции.

В духовной жизни дореволюционного Симферополя фонтан Савопуло играл немаловажную роль. Памятуя о чудесном исцелении грека, население города считало этот источник священным. На особое отношение к нему указывают и различные названия родника на греческом и тюркском языках: Ай-неро, Аия-вриси, Ай-су, Ай-чешме, Азис-су, Азис-чешме – все это переводится как «святая вода» или «святой фонтан».

Большое значение имел этот родник и для татар. Недалеко от источника находилась могила одного из самых почитаемых татарских святых – азиса «Салгир-баба». Могила этого святого посещалась массой богомольцев, оставлявших на растущих вокруг могилы кустах сирени лоскутки материи, и веривших, что с ними покидают они здесь все свои болезни. После поклонения могиле святого татары спешили к фонтану, чтобы умыться целительной водой. Русское же население верило, что питье воды из «греческого фонтана» способствует исчезновению болезни – каттары желудка. С дальних концов города люди ходили утром умыться этой водой, и выпить её натощак, маленькими глотками, принимая внутрь как лекарство. В народе так же ходило поверье, что если кто первым умоется и выпьет эту воду 1 мая, тот излечит себе любую болезнь, а накануне, ночью, городской садовник всегда клал у фонтана букет цветов, как благодарность за его целебную силу.

Симферопольцы никогда не забывали о целебных свойствах фонтана: ежедневно, в любое время года, можно встретить здесь людей с ведрами и бидончиками, набирающих родниковую воду. К сожалению, в наше время вода священного источника уже не такая чистая. Водосборная площадь источника находится на территории бывшего татарского кладбища, да сейчас городской парк над источником далеко не самое экологически чистое место в Симферополе. Санэпидемстанция провела анализ воды из фонтана. Важными показателями таких анализов считаются содержание кишечной палочки и нитратов в 1 литре воды. Требование ГОСТа для родников - не более 10 шт. кишечных палочек в литре. Допустимое содержание нитратов по ГОСТу - не более 45 мг/л. В литре нашего источника отмечено 360 кишечных палочек (!!!), а нитратов в 2 раза больше нормы - 94,4 мг/л.

Фонтан неоднократно реставрировался – в 1881г, какие-то работы проводились здесь в августе 1906г. В советское время он полностью пришёл в запустение.

В 1981 году у фонтана Савопуло снималась одна из сцен художественного фильма "Шофер на один рейс". Главные герои (Л.Шукшина с М.Ефремовым), гуляя по Симферополю, направились к фонтану и пили там воду из родника. Надпись во время съемок фильма замазали.

Рука реставратора прикоснулась к нему лишь в 1994г. В результате надпись на фонтане слегка изменилась и перекочевала на плиту из белого мрамора, установленную в 1994г, после того как неизвестные вандалы изуродовали фонтан. Кстати, в реставрации фонтана тогда финансировал небезызвестный криминальный авторитет Костя Грек – Константин Савопуло, однофамилец автора фонтана.

В июне 1999 года начались работы по реконструкции набережной Салгира. Были привлечены деньги спонсоров и работ а закипела. Экскаваторами чистили русло Салгира на участке от улицы Шмидта до улицы Кирова и выбрали более 14 000 метров кубических грязи, ила, разных бытовых отходов. Очистив русло главной крымской реки, власти начали приводить в порядок набережную, стараясь ей вернуть тот облик, который был во времена СССР. Вдоль реки поставили скамейки, выложили плиткой всю набережную, провели освещение – и этот уголок города сразу стал любимым местом встречи и прогулок симферопольцев. Особое внимание уделили многострадальному фонтану Савопуло.

Фонтан полностью восстановили, покрасили, буквы надписи позолотили, фронтон выложили песчаниковой плиткой. Воду из разрушенной трубы снова подвели к фонтану, который после этого теперь он начал жить полноценной родниковой жизнью. 

5 октября 2007 года состоялось официальное открытие реконструированной городской набережной. Этот участок города теперь можно честно назвать новым памятником ландшафтной архитектуры. Особое внимание обратили на впадающие в этом месте в Салгир источники. Чтобы упростить задачу дренажа источников, было решено вырыть в месте их выхода на поверхность несколько декоративных прудов. Между прудами перекинуты мостики, посредине бьют фонтаны. А над площадкой с прудами, над декоративной каменной стенкой возвышается красивая белая беседка-ротонда, откуда открывается замечательный вид на Салгир.


В 13.00 часов 5 октября 2007 года у фонтана Савопуло впервые за более чем 150 лет был проведен молебен и водоосвящение. Теперь в Симферополе появился настоящий святой источник – немногие города мира могут похвастаться таким духовным памятником!

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача butilkavodi.
6 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Tan-Tol.
3 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку