Свято-Покровская церковь в г.Джанкой

Зображення користувача Soldier_of_Fortune.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь

Оцінка: +13 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаДжанкой
Опис

В 1984-1985 годах в джанкойском Свято-Покровском храме на настоятельской должности пребывали благочинный церквей Ялтинского округа Симферопольской епархии протоиерей Адам Дмитренко, священник Георгий Северин, нынешний настоятель Казанского храма с. Петровка Красногвардейского округа протоиерей Александр Легач и другие священники.

В декабре 1985 года в Джанкой по благословению владыки Леонтия после окончания Ленинградской семинарии и нескольких месяцев службы в Симферополе приезжает молодой священник отец Владимир Легач, уроженец Закарпатья. В 1987 году отец Владимир становится благочинным Джанкойского благочиния. Вместе с отцом Владимиром в эти годы в Джанкое служили отец Валерий Цуркан, благочинный Сакского округа, и отец Михаил Халюта, теперь благочинный Алуштинского округа.

С 1990 года в непосредственной близости от старой Свято-Покровской церкви начато возведение нового типового храма. «С самого детства у отца Владимира была мечта, - пишет Ольга Кочунева, - построить большой храм. И вот в 1990 году он начал осуществлять эту мечту, сделав проект и заложив первый камень на строительство большого храма. Строительство продвигалось тяжело, так как не хватало средств на стройматериалы. Весь лесоматериал отец Владимир вез из Закарпатья, камень - из крымских карьеров. И цемент, и гвозди – все приходилось доставать самому, так как в Украине в это время был экономический кризис. В это же время он облагородил церковный двор: построил крестилку, просфорню, заасфальтировал церковный двор, разбил клумбы перед храмом, а еще высадил во дворе березы, которые и по сей день радуют приходящих в храм людей. Огромную помощь по выделению земли под строительство храма оказал председатель горисполкома В.И. Нестеров. Несмотря на трудности, храм все-таки строился, и к 1998 году он был практически готов».

Источник текста sobor.in.ua

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку