Спасский курган (200х400) возле с.Спасское

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Археологія,
    • Курган-Пирамида

Оцінка: +13 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьСпаське
Опис

Спасский курган возле с.Спасское

Курган находится не далеко от с.Спасское. Его высота составляет 13 метров, ширина 200, а длина 400 метров. Это самый большой курган в Днепропетровской области. Место нахождение кургана очень особенное как раз в точке впадения реки Губиниха в р.Кильчень. На его вершине стоит памятный знак установленный при советском союзе. 

 

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача Vikont.
2 Фото
Vikont
Зображення користувача Атей.
4 Фото
Атей
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Атей.

Об этом кургане историк

Об этом кургане историк Яворницкий писал следующее: "… между селомъ Очеретоватымъ и Спасскимъ, на землѢ спасскихъ крестьянъ, стоитъ огромнѢйшiй курганъ, единственный по величинѢ, сколько намъ извѢстно, на всемъ югѢ Россiи. Онъ носитъ названiе Великой могилы и имѢетъ черезъ вершину, по направленiю отъ сѢвера къ югу, сто саженъ, а въ окружности ровно пятьсотъ саженъ. Великая могила насыпана на поемномъ лугу, между двухъ рѢкъ, Губинихой съ востока и Кильченемъ съ запада, и съ трехъ сторонъ закрыта лѢсомъ. Если смотрѢть на Великую могилу по направленiю отъ востока къ западу, то кажется, какъ-будто она упирается въ гору праваго берега р. Кильчени и какъ-будто сливается съ ней. Это обстоятельство служитъ причиною того, что многiе проѢзжающiе мимо могилы принимаютъ ее за естественный холмъ. На самой вершинѢ Великой могилы насыпана другая могила, имѢющая въ окружности тридцать-одну сажень, а ниже Великой стоитъ третья могила Богомазова, въ окружности триста саженъ, черезъ вершину – восемьдесятъ-три.  На вершинѢ этой послѢдней сдѢланы еще двѢ могилы, одна у сѢверной оконечности, другая у южной."

Источник - "Запорожье въ остаткахъ старины и преданиiяхъ народа", 1888 г.

Зображення користувача dombrovskii_a.

Если посмотреть на карту

Если посмотреть на карту (первое фото) то восточнее есть "М.Великая". Может Яворницкий писал за нее?

Зображення користувача Атей.

На карте возможно неверная

На карте возможно неверная информация. Во-первых, изображённый на карте курган "Могила Великая" имеет гораздо меньшие размеры, во-вторых, он находится не между Кильченью и Губинихой и, в-третьих, он находится дальше от правого крутого берега Кильчени и не "сливается" с ним. 

Зображення користувача dombrovskii_a.

Я съезжу на этот курган и

Я съезжу на этот курган и посмотрю. 

Повернутися до початку