Башня Джовани ди Скаффа или Круглая (1342г.) г.Феодосия

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Развалины,
    • Башня,
    • Техногенні об'єкти,
    • Фортеця,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +18 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

Башня Джовани ди Скаффа или Круглая (1342г.) г.Феодосия

источник текста wikimapia.org

Эта башня была построена одновременно с цитаделью крепости – в 1342 г., и до постройки внешней оборонительной стены стояла отдельно, в 400 метрах от цитадели. Кто такой Джованни ди Скаффа, историки ответить затрудняются. Круглая башня-замок имени загадочного итальянца снабжалась водой из собственного колодца, на нижнем ярусе находились складские помещения и арсенал, поэтому башня была способна выдерживать долгую осаду нападающих. Легенды говорят, что от башни до цитадели вёл подземный ход.
Башня трёхъярусная, круглая в плане, внутренний диаметр – 22 метра, толщина стен – 2 метра. Узкая калитка, ведущая в башню, была пробита в стене под косым углом, что значительно затрудняло нападающим штурм башни. Полукруглый верх калитки можно заметить со стороны ул. Крупской.
Пыль седых веков засыпала башню до второго яруса, раскопки в ней ни разу не производились. Закладные плиты от башни хранятся в Феодосийском музее древностей.
Судя по упоминанию имени консула Джиованни ди Скаффа в надписи на закладной плите, она строилась одновременно с укреплениями верхней крепости и наряду с первыми из них была готова уже в 1342 г. Эта изначально трехъярусная башня сохраняется ныне как два отдельных сегмента мощных (двухметровых в поперечнике) стен, стоящих на круглом основании, внешний диаметр которого составляет 26 м. Кладка ее нижнего яруса выполнена в основном из очень крупных необработанных блоков известняка. В контрасте с каменным массивом округлых стен все сооружение было обведено поверху ажкурным поясом трехрядного аркатурного фриза. Описываемая башня никогда не подвергалась специальным исследованиям. Топографы начала XIX в., заставшие этот объект уже полуразрушенным, показали его на планах крепости как полукруглый выступ оборонительной стены. Данная реконструкция не может быть принята по двум основным причинам. Строение, открытое вполовину диаметра тылу, не нуждалось в световых проемах, аналогичных окнам со стрельчатым завершением, которые и сейчас видны на уровне его первого яруса с западной стороны. Совершенно так же не было никакой необходимости обустраивать еще и какой-то отдельный вход в него, обращенный к тому же внутрь крепости. Между тем такой входной проем присутствует в восточном подножии башни. Устроенный в виде узкого коридора, наискось развернутого в толще стены, он являлся, возможно, единственным входом. По совокупности всех качеств Круглая башня напоминает особый тип средневековых замков - донжон. Исходя из этого сходства, следует предположить, что ее нижний этаж использовался как хозяйственно-складской блок. Вероятно, там существовал собственный источник питьевой воды, скорее всего - колодец. Свод первого этажа завершался, очевидно, системой каменных арок, принимавших нагрузку массивного межъярусного перекрытия. Два верхних яруса перекрывались деревянными настилами. Они имели каминное отопление и были пригодны для жилья. В таком случае эта башня могла бы играть роль убежища, способного выдерживать длительную осаду в условиях полной изоляции ее защитников.

источник текста wikimapia.org

источник фото geocaching.su

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку