Собор во имя иконы Божией Матери Казанская в Феодосии

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

Собор во имя иконы Божией Матери Казанская в Феодосии

Церковь Казанского подворья. В 1887 году староста Санкт-Петербургского Казанского собора граф Николай Федорович Гейден пожертвовал в пользу Свято-Парасксвиевского монастыря свою дачу «Кафа» в Феодосии с тем, чтобы эта дача именовалась Казанским подворьем Топловского монастыря и чтобы на этом подворье была устроена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. 24 февраля 1890 г. Святой Синод утвердил за Топловским монастырем это дарение с участком земли в две десятины, с домом, постройками и виноградником для устройства подворья богомольцам церкви во имя Казанской иконы Божией Матери и начальной школы для девочек. 6 августа 1891 г. на подворье была заложена церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона, которую освятил архиепископ Мартиниан. В 1890 г. Топловская обитель получила от графа Гейдена драгоценный дар, семейную святыню - икону Казанской Божией Матери, копию с древнего оригинала (украшена сребропозолоченной резьбой, вокруг лика Богоматери жемчужный брус с драгоценными камнями).
26 июля 1890 г. состоялся первый крестный ход с иконой Казанской Божией Матери из "Голдовской обители в Феодосию. В том же году граф Гейден подарил обители еще одну семейную святыню: крест со святыми мощами Киево-Печерских угодников. В 1891 г. на средства этого же мецената игуменья Параскева приобрела на Афоне распятие в натуральную величину, в подножье которого вложен камень от животворного креста из Иерусалима. С 12 октября крестный ход из Топловской обители шел через села Кишлав (Курское), Салы (Грушевка), город Старый Крым, Насыпное в Феодосию. 17 октября крестный ход под звон колоколов всех храмов города выступает из Казанского подворья к Александро-Невскому собору. Из собора выходит духовенство с иконой Знамения Пресвятой Богородицы и хоругвями. К ним присоединяется духовенство из церквей Введения и святого Николая и все вместе идут навстречу монастырскому крестному ходу и следуют в собор. Икона Казанской Божией Матери находилась в Феодосии на Топловском подворье до 26 октября, а затем ее перенесли обратно в монастырь.
В 1907 году по проекту феодосийского архитектора Г.Л.Кейля на подворье "Голдовской обители вместо деревянной церкви был воздвигнут каменный собор во имя Казанской иконы Божьей матери в традициях русско-византийского стиля. Освящение его состоялось в 1911 г.
Грянула революция, и начался период безбожия, массового закрытия церквей. В 1919 г. "Голдовский монастырь, его подворье с храмами и другими строениями было разграблено, пропали православные святыни: икона Казанской Божией Матери, святой ларец и вся церковная утварь. Долгое время собор пустовал, но в 1943 г., во время немецкой оккупации он заново был открыт для проведения церковных служб для воинов румынского подразделения. После освобождения Феодосии от фашистских захватчиков с апреля 1944 года церковная служба в этом храме не прекращается.
Собор поражает величием и богатым внутренним убранством, художественной росписью на евангельские сюжеты: под светлым куполом образ Господа Бога, по бокам в верхнем ярусе образа Иисуса Христа и Пречистой Девы Марии, в среднем ярусе слева и справа образа святых Великомучениц Екатерины и Варвары, святого Великомученика Пантелеймона. Алтарная часть украшена благолепным иконостасом, а по бокам от него находятся святые образа Казанской иконы Божией Матери, Пресвятой Троеручницы, Пресвятой заступнице Путешествующих, Тихвинской иконы Божией Матери.
В 50-60-х годах Архиепископ Симферопольский и Крымский святитель Лука (Войно-Ясенецкий) принимал участие в обновлении собора художественными росписями и благолепным убранством, служил торжественную литургию.

источник текста russian-church.ru

источник фото russian-church.ru

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку