Памятник Афанасию Никитину в Феодосии

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +22 / 5 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

Памятник Афанасию Никитину в Феодосии

источник текста on-line.crimea.ua

Памятник Афанасию Никитину установлен на территории Старого города, напротив Иверской церкви. История создания памятника насчитывает 21 год, с тех пор как в газете «Крымский комсомолец» Владимир Казарин и Василий Ена опубликовали статью «Хожение» длиною в шесть лет», в которой обратились к феодосийцам и всем крымчанам с призывом увековечить память великого русского землепроходца Афанасия Никитина в Кафе (Феодосии). Тогда в Твери на берегу Волги был установлен монументальный памятник Афанасию Никитину, отправляющемуся в свое беспримерное «хожение».
Тверская земля увековечила подвиг своего земляка, отправившегося в свое знаменитое путешествие. Но ведь закончилось оно на крымской земле. Однако дорога к памятнику оказалась тоже длинной, как и легендарное путешествие тверского купца Афанасия Никитина. Проект памятника постоянно сталкивался с препонами. Сначала перестройка и крушение СССР остановили проект, потом голодные 90-е годы не способствовали его осуществлению. Но несмотря ни на что памятник все равно состоялся.
Путешествие тверского купца Афанасия Никитина устанавливает приоритет русских землепроходцев, которые «открыли» Индию за 30 лет до знаменитого португальца Васко да Гама. Европа именно ему отдает первенство в открытии этих новых земель. Слава Богу, что Афанасий Никитин написал свои записки – и его соотечественникам есть чем доказать первенство русского путешественника.
Первым морем на пути землепроходца был Каспий (море Хвалынское), вторым – Индийский океан, который он пересек дважды, третьим было море Черное. «Прендох же три моря: первое море Хвалынское, второе море Индийское, третье море Черное».
Масштаб путешествия Афанасия Никитина поражает воображение. Тверь, Кострома, Нижний Новгород, Астрахань, Дербент, потом два года в Иране, Персидский залив, Аравийский полуостров, наконец, Индия, по городам которой он путешествовал более трех лет. На обратном пути – Индийский океан (плавание длилось более трех месяцев), Эфиопия, берега Аравии, Ормуз, снова Иран, потом малая Азия и Армянское нагорье, южные берега Черного моря. По подсчетам географов путешественник преодолел более 25 000 километров.
В 1474 году, возвращаясь из шестилетнего путешествия в Индию на родину, он пишет об этом так: «Божией милостью дошел я до третьего моря – Черного, что по-персидски Дарья Стамбульская. С попутным ветром шли морем десять дней и дошли до Воны1, и тут втретил нас сильный ветер северный и погнал корабль назад к Трабзону. Из-за ветра сильного, встречного стояли мы пятнадцать дней в Платане2. Из Платаны выходили в море… дважды, но ветер дул нам навстречу злой, не давал по морю идти. Море перешли, да занес нас ветер к самой Балыкее (совр. Балаклава). И оттуда пошли в Токорзофу (совр. Гурзуф) и стояли мы тут пять дней. Божиею милостью пришел я в Каффу, за девять дней до Филиппова заговенья…»
Именно запись о прибытии в Каффу позволяет точно датировать завершение путешествия. Филиппово заговенье (преддверие Филиппова, иначе – Рождественского поста) относится к числу непреходящих церковных дат, то есть оно празднуется в строго определенный день: 14 ноября. «Девять дней до Филиппова заговенья» по старому стилю 5 ноября 1474 г., что после исчисления разницы применительно к XV веку приходится на 14 ноября.
Путешественнику тогда повезло. В Крыму он оказался почти на родине. В городе располагалось русское торговое подворье, было много русских купцов. Готовился в путь на Русь едва ли не последний русский торговый караван. Он покинул Каффу весной 1475 года. В ожидании пути домой Афанасий Никитин провел в Каффе более четырех месяцев: позднюю осень, зиму и начало весны 1475 года. Здесь, в Каффе, у него было время для осмотра окрестностей и занятий своими мыслями и записками, накопившимися за долгие годы путешествия.
Нет сомнения в том, что окончательный текст «Хожения…» был обработан - если даже не написан полностью – именно в Крыму, в Кафе. Только в Крыму Афанасий Никитин мог написать фразу: «Записал я здесь про свое грешное хожение за три моря», так как третьим морем на его пути было Черное. Многолетняя дорога, полная опасностей, не располагала к подробным записям. Да и вряд ли большая рукопись могла сохраниться до прибытия в Крым: слишком часто путешественника обирали и обыскивали. Тем более что любая тетрадь, да еще заполненная иностранным письмом, могла бы только вызвать подозрения, что купец-путешественник если не шпион, то тайный посланник. Скорее всего, по прибытию в Каффу у Афанасия Никитина с собой были лишь краткие заметки для памяти.
Поэтому почти наверняка можно утверждать, что средневековая Кафа фактически является родиной всемирно известного теперь географического шедевра – книги Афанасия Никитина «Хожение за три моря». Караван, увозивший путешественника и его рукопись, покинул город своевременно: 31 мая 1475 года крепость в Кафе осадили турецкие войска. В те дни Афанасий Никитин и его сочинение уже были на пути к родным тверским местам, куда, правда, путешественнику не суждено было добраться. Как гласит летопись, «умер, до Смоленска не дойдя». Записи - «тетрати» - Афанасия Никитина московские купцы Гридя Жук и Степан Дмитриев доставили в столицу дьяку великого князя Василию Мамыреву.
Василий Мамырев скончался в 1490 году в Троице-Сергиевом монастыре, в стрости приняв монашеский постриг. В начале XIX века Н.М.Карамзин, собирая материалы для «Истории государства Российского», обнаружил в библиотеке монастыря ранее неизвестный рукописный сборник с пожелтевшими страницами. Позже он писал: «Доселе географы не знали, что честь одного из древнейших описаний европейских путешествий в Индию принадлежит России Иоаннова века… В то время как Васко де Гама единственно мыслил о возможности найти путь от Африки к Индостану, наш тверитянин уже путешествовал по берегу Малабара».
Нет сомнений, что Афанасий Никитин знал по рассказам своих друзей из числа купцов о той дороге, по которой он шел в Индию. Великая заслуга тверского купца-путешественника состоит в том, что он оставил путевые записки и потому не канул в Лету, как его предшественники. Его «тетрати» – памятник всем его современникам, их воле, упорству и скромности.
С той поры, как было совершено знаменитое путешествие, прошло более пяти веков. Одна из улиц современной Феодосии названа именем Афанасия Никитина. Памятник великому путешественнику был установлен в июле 2008 года.

На памятнике надпись:

Афанасию Никитину купцу-путешественнику автору «Хожения за три моря» приидохшему в Кафу лета 1474 ноября 5 дня

источник текста on-line.crimea.ua


Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку