Памятник Народному врачу СССР А.Р. Довженко в Феодосии

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

Памятник Народному врачу СССР А.Р. Довженко в Феодосии

источник текста hon-line.crimea.ua

Феодосии Александр Романович Довженко отдал полвека жизни. Но сейчас имя великого доктора в Киеве, Харькове, Москве, во многих других городах бывшего СССР звучит чаще, чем в Феодосии.
В 80-е годы прошлого столетия с именем и деятельностью А.Р. Довженко напрямую связывалась широкая известность небольшого провинциального городка, каким в те годы была Феодосия. О докторе Довженко, его методе лечения и многочисленных случаях полного исцеления тяжело больных людей в те годы неоднократно публиковались подробные материалы во всех центральных советских газетах и журналах, были сняты кинофильмы, проводились передачи по Центральному телевидению и радио.
Разработанный рядовым феодосийским доктором метод лечения некоторых тяжелых зависимостей человека (алкоголизма, наркомании, табакокурения) – метод стрессотерапии - вошел в медицинскую науку и практику под именем его автора – А.Р. Довженко. Основанный на внушении безразличия к алкоголю, несмотря на многочисленные препятствия и трудности, метод Довженко очень быстро завоевал широкую популярность и признание благодаря его высочайшей эффективности. А.Р. Довженко не ставил перед собой задачи тотальной борьбы с пьянством, он лишь хотел и мог оказать эффективную, быструю и безмедикаментозную помощь всем тем, кто хотел избавиться от болезненного влечения, признавал, что без помощи доктора не в силах сделать это самостоятельно.
Метод Довженко включен в гарантированные стандарты наркологической помощи, утвержденные Министерством Здравоохранения Украины, вошел в новейшую медицинскую энциклопедию, приведен в новых учебниках психиатрии, освещен в ряде монографий, методических рекомендаций, научных и популярных публикаций. По методу Довженко сегодня защищены десятки кандидатских и докторская диссертация. Сегодня этим методом лечения овладели сотни врачей психиатров-наркологов-психотерапевтов не только в регионах бывшего СССР, но и в странах Европы, Азии, Америки.
Метод, предложенный А.Р. Довженко, и сегодня остается актуальным и эффективным. Наряду со всеми нынешними разработками и предложениями он пользуется популярностью у пациентов благодаря своей гуманности. Сейчас предлагается немало медикаментозных средств для избавления от вредных зависимостей, но они еще не полностью проверены и, как любые лекарства, могут иметь побочные действия. В этом смысле преимущество метода доктора Довженко состоит в том, что он подходит всем, кто искренне желает избавиться от болезни. При соблюдении определенных правил он абсолютно безвреден. Кроме того, метод А.Р. Довженко может применяться и успешно применяется в сочетании с другими методами лечения, в том числе и медикаментозными.
Лучшим памятником Народному врачу СССР является деятельность его учеников и последователей, которые сегодня уверенно продолжают дело своего учителя и заботятся о том, чтобы его имя не было предано забвению.
Памятник А.Р. Довженко находится возле Поликлиники Феодосийского морского торгового порта. Надпись на памятнике гласит:

В этом доме с мая 1961 г. по май 1985 г. работал Заслуженный врач Украины Народный врач СССР ДОВЖЕНКО Александр Романович

Массивная фигура Народного врача СССР вырастает из гранитной глыбы. Развернутые в характерном жесте Целителя и гипнотизера ладони рук как бы посылают в сторону пациента добрые и сильные импульсы. Существует легенда, что, побывав у памятника А.Р.Довженко, помолчав возле него, многие испытывают успокоение и облегчение. Дай Бог, чтобы это было правдой.

источник текста hon-line.crimea.ua


Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку