Памятник воинам-освободителям (Юбилейный парк) в Феодосии

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +14 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

Памятник воинам-освободителям (Юбилейный парк) в Феодосии

12 апреля 1944 г. подвижные группы Отдельной Приморской армии под командованием полковника Г.Н. Преображенского и 16-го стрелкового корпуса под командованием гвардии полковника Г.Т. Василенко, прорвав укрепления гитлеровцев на Ак-Монае, двинулись в на правлении Феодосии. Первым в город ворвался батальон 777-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии, возглавляемый майором П.К. Козиковым. Остальные части, блокировав Феодосию, повели наступление на сопротивлявшихся гитлеровцев. 13 апреля в первом час у ночи советские войска при поддержке авиации Черноморского флота и 4-й воздушной армии разгромили врага и освободили город.
Столица нашей Родины Москва салютовала доблестным освободителям Феодосии. Приказом Верховного Главнокомандования девяти наиболее отличившимся частям и соединениям Отдельной Приморской армии, ВВС Черноморского флота и 4-й воздушной армии было присвоено почетное наименование "Феодосийских".
В 1970 г. в Юбилейном парке установлен памятник в честь доблестных советских воинов, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. Высоко в небо уходит сверкающая 16-метровая колонна из нержавеющей стали. В верхней ее части укреплено бронзовое изображение ордена Отечественной войны I степени. У подножия памятника горит Вечный огонь. Справа от колонны - горизонтальная стела с мемориальными досками, на которых перечислены фамилии командиров частей и соединений, принимавших участие в освобождени и города. Памятник сооружен по проекту феодосийского художника С.И. Малышева. Архитектор - В.Д. Гурин.

источник текста onixtour.com.ua

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку