Памятник партизанам Старокарантинских каменоломен в г.Керчи

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКерч
Опис

Памятник партизанам г.Керчь

В историю Великой Отечественной войны Старокарантинские каменоломни вошли как место дислокации партизанского отряда, в котором воевал и погиб пионер-партизан Володя Дубинин, впоследствии награжденный орденом Красного Знамени и удостоенный звания Героя Советского Союза. Юный разведчик, которому было 14 лет, доставлял в отряд ценные сведения о дислокации частей немецких войск и их численности. Опираясь на эти данные, партизаны планировали свои боевые операции. Погиб юный герой 2 января 1942 года, подорвавшись на мине. Его отец и дед рубили в Старокарантинской камень. Найден даже забой его деда.

Партизаны ушли в «скалу» в канун 24-й годовщины Великого Октября. 18 ноября фашисты сделали попытку занять каменоломни, но их атака была отбита. Оккупанты больше не пытались захватить каменоломни. Тогда гитлеровцы блокировали и заминировали все выходы из каменоломен, отряд оказался заживо погребен. Но выбраться могли только мальчишки-партизаны, среди которых были: Володя Дубинин (герой с детства, который вёл связь между каменоломнями и командованием десантников), Ваня Гриценко, Толя Ковалёв.

В 1943 году Старокаранинские каменоломни вновь становятся базой партизан. Около 6 месяцев здесь действовал отряд, состоявший из молодых патриотов — жителей Камыш-Буруна и Старого Карантина.

За все время существования Старокарантинский отряд уничтожил свыше 600 фашистов, 5 орудий, взорвал или сжег 32 грузовика, 4 легковые машины и т.д. Смертью храбрых пал 31 боец отряда, пропали без вести 28 человек.

источник текста jalita.com


Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку