Николаевка – «пляж Симферополя»

Зображення користувача vv.
  • Атрибуты:
    • Осторожно, вокруг посторонние,
    • Рекомендации,
    • Контейнер средний (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Атрибуты кеша,
    • Исторический
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаМиколаївка (Сімферопольський р-н)
Опис

Тайник примагничен к пушке у памятника 54 батареи

 

Посёлок Николаевка расположен примерно в 40 км к западу от крымской столицы и известен как «пляж Симферополя» - в выходные дни значительное число симферопольцев отправляется в Николаевку на море.

В районе Николаевки берег, сложенный рыхлыми породами, активно подмывается волнами моря, вследствие чего на обрывистом берегу хорошо просматривается толща горных пород. Участок отложений, обнажившихся в береговом обрыве в 1968 г. объявлен памятником природы. Здесь были найдены костные остатки древних ископаемых, сравнительно недавно обитавших в Крыму (гиппарион, слон и др.).

По преданиям, основал Николаевку в 1858 году отставной матрос-бомбардир, участник Синопского сражения и первой обороны Севастополя — Андрей Григорьевич Бобырь, которому удалось выхлопотать разрешение для себя и товарищей-ветеранов Черноморского флота участок для поселения. Бывшие матросы осенью 1858 года соорудили на берегу моря, у родника «Николов ключ» землянки, положив начало селу с названием Николаевка. Впервые в источниках встречается в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, согласно которому Ново-Николаевка — казённая русская деревня Дуванкойской волости, с 18 дворами и 109 жителями на берегу Чернаго моря. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне 15 дворов. По результатам Х ревизии 1887 года записана Николаевка с 44 дворами и 274 жителями. Затем деревню передали в состав новой Булганакской волости. На 1902 год в деревне Николаевка, составлявшей Николаевское сельское общество, числилось 344 жителя в 44 домохозяйствах, из них мужчин — 181, женщин — 163.

В 1929 году был организован колхоз «Ленинец», в который вступило 17 человек. В 1930 году был организован ещё один рыболовецкий колхоз «Труженик моря». В 1931 году произошло объединение этих колхозов в один, председателем объединенного колхоза стал Т. Д. Бобырь -внук основателя деревни. Колхоз выращивал хлопок, занимался полеводством, ловил рыбу.

В конце октября 1941 года передовые части немецко-фашистских войск перерезали шоссе Евпатория-Симферополь и вышли на прибрежную дорогу у Николаевки.
30 октября в 16 час. 35 мин. по ним открыла огонь расположенная вблизи Николаевки 54-я батарея под командованием И. И. Заики. Этот день считается началом обороны Севастополя. 13 апреля 1944 года село было освобождено. На месте береговой батареи был установлен памятник «Пушка» героям-батарейцам.

Колхоз «Путь Ленина» был восстановлен, председателем стал Шаповалов. С 1957 года колхоз являлся одним из крупнейших в Сакском районе. За хозяйством было закреплено 7,6 тыс. га пашни, в тракторной бригаде работал 21 трактор и 12 комбайнов. На ферме было около тысячи голов крупного рогатого скота. В 1988 году селу был присвоен статус поселка городского типа. Сейчас это известный курорт, увеличивающийся в летний сезон в сотни раз, множество атракционов, кафе, магазинчиков, баз отдыха.

Источник

 

У церкви на кладбище восстановлены памятники основателям села Бобыревам. В их честь названы улицы Николаевки.

Пляжи Николаевки – мелкая галька, опасные глинистые обрывы. Обратите внимание на малое число купающихся – в разгар лета к берегу часто подходит холодная морская вода.


Николов ключ – с него начиналась Николаевка.

Як дістатися до точки: 
Маршрутки с ж/д вокзала Симферополя отправляются приблизительно каждые 20 мин
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку