Фонтан Гущина в Керчи

Зображення користувача Fenix.
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Фонтан

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКерч
Опис

В XIX веке в Керчи проживал купец 1 гильдии Василий Яковлевич Гущин, прославившийся своей благотворительностью. Еще до начала Крымской войны он переехал в Керчь из Карасубазара (ныне Белогорск), а в 1857 году был зачислен в керченские купцы 1 гильдии. Успешная торговля позволяла В.Я. Гущину тратить часть своих доходов на благотворительность.

В 1856-1857 годах на месте часовни у поселка Катерлез (ныне Войково), разрушенной в годы Крымской войны, В.Я. Гущин построил церковь святого Георгия Победоносца. В дальнейшем на ее месте появилась святая обитель — Катерлезский монастырь.

До революции снабжение города хорошей питьевой водой представляло собой серьезную проблему. Даже в 90-х годах XIX века горожане получали воду из многочисленных частных и общественных колодцев, а также из двух фонтанов: Царского и фонтана Гущина. Последний носил имя Гущина потому, что был построен на его средства. Размещался он на Строгановской улице (ныне улица Кирова), напротив старого пассажа.

В конце XIX века, уже после смерти купца, фонтан решили преобразить, сделав его памятником В.Я.Гущину. Проект памятника был готов в 1903 году. Его изготовление заказали в Одессе, однако привезенный из Италии каррарский мрамор, добываемый в Апуанских Альпах на территории Каррары, оказался в трещинах. Следующая партия мрамора была получена только весной 1904 года, поэтому фонтан-памятник прибыл в Керчь с опозданием.

После 1917 года фонтан Гущина неоднократно переносили, из-за чего до наших дней сохранилась только его центральная часть.

Ссылка на источник текста 1 , ссылка на источник текста 2.

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку