Свято-Преображенскийо храм в пгт. Новая Водолага

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +8 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьНова Водолага
Опис

Источник

История Свято-Преображенского храма в пгт. Новой Водолаге начинается в далеком прошлом - в 1821 году, когда была заложена каменная церковь. Деревянный же Преображенский храм был построен не ранее 1750 года.
В 1830 году старанием прихожан строительство церкви было завершено, и в 1831 году храм был освящен, состоялась первая служба в новом помещении.
Этот храм - образец постклассицизма в архитектуре.
Опекунами при строительстве храма были: священник Федор Леницкий, губернский секретарь Аврамий Андреевич Матвеев и церковный староста крестьянин Андрей Песоцкий.
Вокруг церкви в 1884 году была построена каменная ограда с железными вратами. Она подчеркивает завершенность строения и напоминает древнюю крепость. Кирпичи в ограждении составлены так, что образуют сквозные отверстия в виде крестов. Массивность этой каменной ограде добавляют симметрично расположенные псевдобашни и металлическое накрытие ограждения, которое защищает ее от естественного разрушения. В том же 1884 году с восточной стороны церкви с разрешения руководства епархии была построена часовня в память смерти Александра II.
В 20-х годах XX века из церкви представителями власти были изъяты изделия из золота, серебра, слоновой кости. Перед Великой Отечественной войной Свято-Преображенский храм использовался в качестве зернохранилища. Богослужение возобновилось в 1943 году.
Внутри в храме много икон, есть росписи давних мастеров Новой Водолаги. Вполне вероятно, что среди них есть работы иконописца Борисенко (по рассказам старожилов). Наиболее почитаема иконы святителя Иоасафа Белгородского.

Як дістатися до точки: 
Адрес: пгт. Нова Водолага, ул. Кооперативная, 2. В центре возле авто
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача фейтимофей.
1 Фото
фейтимофей
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку