Храм святых Космы и Дамиана в Белокузьминовке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь,
    • Православный храм

Оцінка: +1 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьБілокузьминівка
Опис

3 октября 2009 года , в селе Белокузьминовка Константиновского района, был освящен новый храм в честь святых Космы и Дамиана, воздвигнутый за год с небольшим на месте старого, взорванного в 1964-м году.
Чин освящения возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Сослужили владыке благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда, благочинные других округов, настоятель Свято-Космо-Дамиановского храма протоиерей Алексий Комкин. После освящения в храме была отслужена Божественная литургия, по окончании которой епископ Митрофан вручил людям, принимавшим активное участие в его строительстве, высокие церковные награды. Так, директор ООО "Диол" Олег Исаков и первый заместитель прокурора г. Краматорска Андрей Шиян удостоились Ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени, а голова Белокузьминовского сельского совета Анатолий Скоморохов - Ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени.
Инициатива строительства храма в Белокузьминовке принадлежит голове сельсовета Анатолию Скоморохову. При его содействии общине было выделено здание для временного совершения богослужений, а затем, в июне 2008 года, выполнены раскопки фундамента взорванного храма. В июле того же года было начато строительство нового храма на фундаменте старого.
Первое же богослужение состоялось в еще строящемся храме 14 ноября 2008года по желанию строителей храма и по благословению Правящего Архиерея.
Богослужение состоялось в день памяти свв. Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, так как в честь этих святых был освящен старинный храм этого села, разрушенный безбожной властью в 1964 году. По благословению Преосвященнейшего Митрофана Епископа Горловского и Славянского в этот день праздновался престольный праздник.
источник текста 1     источник текста 2

Храм относится к Николаевскому, в городе Константиновка, благочинному округу.

Як дістатися до точки: 
Храм расположен в центре села,у центральной дороги.
Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку