Памятник Шарлю Лавижери в Иерусалиме

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ІзраїльЄрусалимський округЄрусалим
Опис

Памятник кардиналу Шарлю Лавижери установлен в Иерусалиме на территории монастыря Белых Отцов, основателем братства которых он является, рядом с церковью Святой Анны и развалинами Вифезды.

В 1853 году Турция передала территорию, на которой находилась церковь Святой Анны  Франции, в знак признательности за помощь в Крымской войне с Россией. Восстановление этой святыни было поручено кардиналу Лавижери. Именно его раскопки позволили не только полностью восстановить церковь, но и обнаружить древние дамбы и водоемы Вифезды.

     источник фото

(Шарль Марциал Аллеман Lavigerie) - кардинал (1825-1892); был профессором церковной истории в Сорбоне; написал "Etudes sur Luther" и "Expos e des erreurs doctrinales du Janse nisme". В 1860 г. он совершил поездку в Сирию и Палестину, результатом которой явилась книга: "Voyage en Orient et expos e de l'etat actuel des chre tiens du Liban". В качестве архиепископа алжирского организовал миссии в Судан, Сахару и другие части Африки, для просвещения язычников; после занятия Туниса французами заведывал тамошним апостолическим викариатом. Политический тост, произнесенный Л. в 1890 г. в Алжире, на банкете по случаю прихода французской средиземной эскадры, ознаменовал собой решительный поворот в политике св. престола по отношению к французской республике. Л. сказал, что французам пора забыть свои раздоры, что старые партии должны признать без задних мыслей французское правительство, вышедшее победоносным из стольких испытаний; говоря так, прибавил Л., он лишь выражает мнения папы - и это подтвердили официальные газеты Ватикана. Среди французских клерикалов, до тех пор принадлежавших к разным монархическим партиям, началось движение в пользу присоединения к республике; оно быстро разрослось (чему содействовал и Л., своими посланиями и речами), несмотря на озлобленное противодействие значительной части клерикалов и монархистов . Сам Л. уже давно был сторонником примирения с республикой и влиял в этом смысле на папу; так, в 1888 г., когда Криспи искал примирения с Ватиканом и папа был не прочь пойти ему на встречу, Л. ездил в Рим, чтобы убедить Льва XIII, что союз с Италией обещает католицизму гораздо менее, чем союз с Францией. Некоторые из многочисленных пастырских посланий и других произведений Л. перепечатаны в появившихся в 1884 г. его "Oeuvres choisies". См. Grussenmeyer, "Vingt-cinq ann ees d'e piscopat" (Алжир, 1888); Klein, "Le Cardinal L. et ses oeuvres d'Afrique" (Пар., 1890); Richard, "Le cardinal L." (Пар., 1893); Toscauelli, "Religione e patria" (Флоренц., 1890).

источник текста

Як дістатися до точки: 
Адрес: 19 Mudjahiddin str., Lion’s Gate Old City., P.O.B. 19079, Jerusalem. Заходить через Львиные ворота Старого города.
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку