Храм преподобного Лаврентия Черниговского в с.Новополье

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +13 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьНовопілля
Опис

Храм преподобного Лаврентия Черниговского в с.Новополье

Украинской Православной Церкви архиепископа Иринея, в селе была образована православная община.
В 1994 г. инициативная группа общины, возглавляемая прот. Александром Ярыгой настоятелем храма св. Александра Невского, Валентиной Николюк, Надеждой Постолати(+2004), Марией Мамалыгой обратилась с просьбой к Днепропетровской областной администрации зарегистрировать православный приход во имя преп. Лаврентия Черниговского. Разрешение было получено и первым настоятелем прихода стал прот. Димитрий Дылдин.
В домах прихожан с мая 1994 г. начали служить молебны, а вскоре, в доме Зиновия Гурского была совершена первая Божественная литургия.
В 1997 году председателем сельского совета стал Владимир Никитович Мелетич. С именем этого глубоко верующего человека тесно связана вся последующая жизнь храма, его трудами и заботами в апреле 1997 г. общине было передано бывшее здание сельского совета, и через несколько дней, на Пасху, уже в храме, по благословению епископа Криворожского и Никопольского Ефрема, была совершена Божественная литургия.
В 2005 году епископ Ефрем в сослужении духовенства Криворожской епархии освятил престол храма.
В храме находятся иконы с частицами мощей преп. Лаврентия Черниговского, святителя Феодосия Черниговского, святителя Луки Крымского и под престолом — священомученника Владимира Киевского.
При храме действует воскресная школа, прихожане совершают паломнические поездки. В настоящее время строится колокольня.
Прихожане вместе с настоятелями трудились на строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в селе Коломойцево при Криворожском хлебоперерабатывающем комбинате.
В настоящее время с помощью верующих села возводится часовня в честь вмч. Пантелеимона при криворожской городской клинической больнице №2.

источник текста pravoslavie.ua

 

Звіти
Зображення користувача Orlan.
2 Фото
Orlan
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача Витек.
2 Фото
Витек
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку