"Мистецька алея" в Житомире

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Міське мистецтво

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЖитомирська областьЖитомир
Опис

21 декабря 2012 года, на единственной в Житомире пешеходной улице - Михайловской, торжественно открыли первую в городе художественную аллею кованных фигур от компании "Киевстар".
Торжественно перерезал ленточку мэр Житомира Владимир Дебой и директор Киевского филиала "Киевстар" Сергей Колобов. Сразу после этого известный житомирский краевед Георгий Мокрицкий провел импровизированную экскурсию по аллее.
Сама аллея состоит из пяти арок, каждая из которых посвящена определенному симовлу города Житомира. Ее изготовлением занималась известная житомирская компания "Арт-Бастион".
Сама арт-аллея выполнена по методом современной обработки металла и кузнечного искусства и посвящена знаковым историческим событиям и символам города Житомира. Аллея получила собственную бесплатную зону WI-FI. Название "Мистецька алея" выбирали сами житомиряне на интернет-сайтах «Журнал Житомира» и Перший Житомирський.
Стоит отметить, что кованая аллея даже вошла в Книгу рекордов Украины. Компания «Киевстар» и город получили дипломы за достижения рекорда Украины в категории «Социальные проекты»: за чествование исторических ценностей Житомирского края.
Открытие не обошлось и без скандала. Некоторые житомирские кузнецы, которые протестовали против подобных кованных фигур, принесли на Михайловскую похоронный венок.
источник текста

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку