Памятник Т.Г.Шевченко в Житомире

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Шевченко Тарас Григорьевич,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЖитомирська областьЖитомир
Опис

Житомирский памятник Тарасу Шевченко расположен недалеко от центра города в небольшом сквере на углу улиц Большой Бердичевской и Шевченко.
Авторы памятника - скульптор Б. Карловский и архитектор П. Бирюк.
Памятник Тарасу Шевченко в Житомире представляет собой бронзовый бюст поэта (высотой 1,25 м), установленный на прямоугольном, в поперечном разрезе, постаменте (высотой 3,2 м) из темно-серого крупнозернистого с белыми, небольшими, густо рассеянными включениями полевого шпата, полированного гранита, стоящий на таком же стилобате (0,4 х 2,6 х 2,6 м). На постаменте надпись: «Т.Г. Шевченко».
С архитектурной точки зрения постамент и стилобат вышли слишком "сухими", упрощенными и выхолощенными, что снижает художественную ценность памятника. Реалистичный и традиционный по трактовке образ поэта создан в обобщенных пластически выразительных монументальных формах, лишенных мелкой детализации. Поэт изображен в момент душевной тоски, горьких размышлений. Голова с высоким лбом, нахмуренными бровями, густыми усами чуть склонена и развернута влево, к плечу. Образ обозначен внутренней силой, мужеством и напряжением . 
Памятник является доминантой перекрестка улиц Большой Бердичевской и Шевченко. Удачное озеленению сквера, в котором на фоне стандартного пятиэтажного дома установлен памятник, со временем помогло превратить этот уголок в популярное место отдыха.
В 1846 году Тарас Шевченко посетил Житомир, путешествуя по Волыни и Подолии по заданию Киевской археографической комиссии для записи переводов, рассказов, песен, сбора сведений о могилах и урочищах, описания и зарисовок выдающихся монументальных памятников и древних построек. Об этом факте свидетельствует "Журнал заседаний Волынской консистории" с протоколом от 15 октября 1846 года, который хранится в фондах Государственного архива Житомирской области.
Наличие в городе памятника Великому Кобзарю способствовало в конце 1980 -х - 1990 -х годов консолидации национально-демократических сил, избравших сквер местом многочисленных митингов и манифестаций в поддержку независимости Украины .
На границе ХХ - XXI веков сложилась традиция организации и проведения во время государственных праздников местных военных парадов перед памятником Шевченко.
источник текста

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку