Памятная доска Хаджикову Р.Н. в Стаханове

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьСтаханов
Опис

 У входа в центральный корпус Стахановскиго учебно-научного института горных и образовательных технологий УИПА(Украинская инженерно-педагогическая академия), обращает на себя внимание мемориальная доска с барельефом создателя и первого руководителя высшего учебного заведения в городе Хаджикова Ростислава Николаевича.

Семья Хаджиковых приехала в Кадиевку из Запорожской области. Некоторое время Хаджиков Р.Н. работал электромонтером. В 1931 году поступил в Донецкий горный институт. После его окончания, в 1935 году возвращается в Кадиевку и работает преподавателем в техникуме.
В августе 1944 года заместителем директора по учебной работе был назначен преподаватель Хаджиков Р.Н. С именем этого человека связана одна из самых ярких страниц истории техникума. До войны Хаджиков Р.Н. преподавал горную механику, а вовремя войны, имея бронь от призыва в армию, работал главным механиком шахтоуправления № 3 комбината «Кузбассуголь».
В то время было очень мало учебников для техникумов и Хаджиков Р.Н. берется за создание учебника по горной механике. Он проделал большую научно – методическую работу, многим теоретическим вопросам дал законченное решение, а разработанная им структура предмета сохранилась и в настоящее время. Книга вышла в 1939 году и с тех пор переиздавалась шесть раз. Она занимала особое место в жизни молодого преподавателя, поскольку работа над ней определяла основное направление его научных интересов.
Р.Н.Хаджиков выполняет ряд актуальных работ по упорядочению пневматичнского хозяйства на шахтах «Центральная - Ирмино», № 3\3 бис, № 4\2 бис. Занимается определением пропускной способности подъемов ряда шахт, оказывает научную консультацию по освоению первого в регионе осевого вентилятора на шахте № 6\6 бис. Результатом этих работ были новые научно обоснованные нормативы, которые в дальнейшем широко использовались при эксплуатации и проектировании шахтных стационарных установок.
В 1956 году Хаджиков Р.Н. назначается директором Кадиевского горного техникума.
В 1961 году Р.Н.Хаджиков защищает кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам совершенствования пневматического хозяйства шахт. В течение последующих лет он руководит научными исследованиями по повышению эффективности работ подъемных установок и совершенствованию водоотливного комплекса шахт, внедрению новых разработок.
В 1965 году встал вопрос о руководстве филиалом Коммунарского горного металлургического института. После сдачи в эксплуатацию здания филиала его руководителем стал Хаджиков Р.Н. Благодаря усилиям Хаджикова рядом с учебно – лабораторным корпусом выросло девятиэтажное административное здание, а за ним – еще один учебно – лабораторный корпус. При институте работал научно – исследовательский сектор. Темы, которые там разрабатывались, давали багатый материал для диссертаций; контингент студентов из года в год увеличивался.
Этот высокий и неторопливый в движениях человек умел привлечь к себе внимание. Слушая собеседника, он внимательно рассматривал его поверх очков, словно изучал. Он вел себя так, что каждый чувствовал себя с ним непринужденно. Он никогда не повышал голоса, но когда начинал говорить, все почтительно замолкали.  В Стахановском промышленно – экономическом техникуме ежегодно по результатам успеваемости лучшим студентам назначается стипендия имени Р.Н.Хаджикова. 
В 1974 году Р.Н.Хаджикову присваивается звание профессора. С 1979 года он научный руководитель отраслевой научно – исследовательской лаборатории Минуглепрома.
Хаджиков Р.Н. – автор более 100 научных работ, в том числе – более 20 учебников и учебных пособий.
источник текста  

Як дістатися до точки: 
Институт находится по ул.Тельмана,53.
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку