Замок князя Л. С. Голицына в п. Новый Свет

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Замок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +16 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНовий Світ
Опис

Источник

Голицынский замок расположен в центре поселка Новый Свет. Его еще называют дворцом князя Голицына.

В действительности оно не является ни тем, ни другим.
Это огромное здание с четырьмя мощными башнями по углам, соединённых подобием крепостной стены и обширным внутренним двором посредине построил князь Л. С. Голицын для проживания служащих своего винзавода в конце XIX века. Князь был человек с выдумкой, поэтому даже обычному жилому дому придал вид средневекового замка. Получилось нечто похожее на строение фортификационного стиля, сразу притягивающего глаз.

Здешние земли, ставшие впоследствии имением «Новый Свет» князь Л. С. Голицын приобрел в 1878 году. И до своей смерти (в 1916 г.) постоянно что-то здесь строил и благоустраивал. Основным детищем князя стал завод по производству шампанских вин. Для него были проложены грандиозные многоярусные подвалы, пробитые прямо в скалах. Построены были и другие заводские помещения, а также небольшой двухэтажный дом самого Голицына и здание музея, где хранились винодельческие раритеты рядом с «замком». В нем сейчас Музей истории завода шампанских вин.
А в замковом доме ныне разместилась администрация поселка, магазины и несколько небольших комфортабельных отельчиков с номерами для отдыхающих.

 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача BagiraDove.
4 Фото
BagiraDove
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку