Мыс Капчик в п. Новый Свет

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мыс,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +20 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНовий Світ
Опис

Источник 1, Источник 2. Самый загадочный мыс побережья Нового света – это Капчик. Этот мыс является уникальным геологическим объектом и одной из самых интересных достопримечательностей поселка.

По своей геологической структуре мыс Капчик – древний коралловый риф. На более чем 300 м он вытянулся от побережья Нового света в море, разделив Синюю и Голубую бухты. Из-за дугообразной формы и полукруглого, массивного завершения, напоминающего голову ящера, мыс Капчик нередко называют Ящерицей.

Если смотреть на Капчик с берега, оттуда, где массивное изогнутое тело «ящера» только начинает свой спуск к воде, взгляду открывается действительно фантастическая картина. Капчик напоминает пьющего воду из моря гигантского ящера, или даже дракона. Камень в самом конце мыса, выдающийся вверх, похож на ухо дракона. Созерцая эту картину, напрягать воображение даже не приходится - отчетливые очертания мыса делают его невероятно похожим на доисторическую рептилию.

Имя «Капчик» в переводе с тюркского обозначает длинный узкий мешочек, который носили на поясе дервиши.

С мыса Капчик открываются захватывающие дух виды на Судак и побережье Нового Света. А в ясную погоду отсюда просматривается почти весь Южный берег Крыма

Обойдя ухо дракона справа, мы вышли почти на самый край мыса. Но насладиться прекрасными видами нам помешал штормовой ветер, который буквально отрывал нас от земли.

Ухо дракона:

 Перешеек, отделяющий Синюю бухту от Голубой:

Вид на мыс Капчик со скального массива Караул-Оба:

Звіти
Зображення користувача Vikont.
3 Фото
Vikont
Зображення користувача Dimmy.
1 Фото
Dimmy
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача galdor.

Хочу предупредить

Хочу предупредить посетителей, автор указал одну точку на краю мыса и опубликовал фотографии с этого места. Соответственно отчитывайтесь помня о зоне 200 метров.

Мыс гораздо длиннее :) 

Повернутися до початку