Поклонный Крест на вершине г. Каматра в с. Морское

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Памятный крест,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаМорське
Опис

Источник

10 января – день возрождения Животворящего Креста Господня и память о снисхождении божественной радуги во время его освящения.
В этот день к поклонному Кресту на вершине г. Каматра жители села Морское ходят крестным ходом.

9 января 2001 года на горе был восстановлен Поклонный Крест в честь 2000-летия Рождества Христова. Следует напомнить, что именно в селе Морское в начале нынешнего века впервые проявилось явление, за которым в местной прессе прочно закрепился термин «крестоповал». В Морском был повален 10-метровый поклонный крест. Затем поклонные кресты были свалены еще в целом ряде крымских регионов. Иногда это делалось открыто руками активистов крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), которые заявляли, что вид крестов оскорбляет религиозные чувства мусульман.

10 января 2001 года на освящение восстановленного креста собралось более 50 священников со всех уголков Крыма. Возглавил торжество митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Праздник освящения начался крестным ходом от храма к Животворящему Кресту Господню. Навстречу праздничному шествию из серых туч мрачного зимнего неба выглянуло теплое солнце. Вскоре над крестным ходом запорхала стайка белых голубей – а ведь ранее в селе их никто не видел. Когда подошли ко Кресту, солнце спряталось, а когда началось освящение, тучи вновь расступились и над Крестом образовалось подобие окна, через которое солнце осветило священный символ яркими лучами. В тот миг, когда настало время кропить святой водой, сверкающие капли мороси упали на Крест с неба. Казалось, Крест окроплял Сам Господь…

После того, как Крест освятили, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь решил особо поблагодарить Бога за то, что произошло. Он начал чтение акафиста Кресту Животворящему. Вероятно, увидев усердие митрополита, Господь ниспослал еще одно чудо. Во время чтения акафиста над селом встала большая яркая радуга. Один край радуги опустился на земли, выделенные славянам, другим – на новую мусульманскую мечеть. Звучали слова акафиста, а над селением и Крестом красовался семицветный божественный омофор. Люди крестились и славили Творца. После сего чуда больше не возникало никаких ссор и недопониманий на межконфессиональному уровне. Сегодня люди живут здесь дружно.

Узнав о происшедшем в Морском, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины издал указ: «Установить 10 января как день ежегодного, особого церковного почитания в Симферопольской и Крымской епархии в честь восстановления Честного Животворящего Креста Господня в селе Морском города Судака. Сделать это в память возрождения данной святыни и сопровождения его явлением чудесного события – снисхождения радуги над Крестом и селением во время Богослужения».

С горы Каматра открываются чудесные виды на окрестности:

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
4 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку