Мечеть Юхары-Джами в Алуште

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Мечеть,
    • Культові споруди

Оцінка: +11 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаАлушта
Опис

Мечеть Юхары-Джами (Юкъары Джами) находится на высшей точке Крепостной горки (холма), в историческом центре города Алушты, недалеко от Приморского парка и принадлежит общине Духовного управления мусульман Крыма. 
Мечеть Юхары-Джами (в переводе с татарского – «верхняя мечеть») была построена в Алуште в середине XIX века, в стиле мусульманских культовых сооружений. По свидетельству старожилов, стены молельного зала в некоторых местах мечети были покрыты росписью, а окна второго этажа украшали витражи. 
За всё время существования мечети Юхары-Джами её несколько раз закрывали… Здание бывшей мечети находилось в ведении различных служб, а с 1962 года было отдано под детско-юношескую спортивную школу.
В мае 1994 года мечеть Юхары-Джами была возвращена мусульманской общине «Алушта», но от прежнего её внутреннего великолепия почти ничего не осталось. 
С 1996 года мечеть Юхары-Джами снова стала действующей, и каждую пятницу здесь свершается намаз. Убранство мечети восстановили – стены молельного зала покрыли росписью, деревянные балконы украсили резьбой. Позднее к зданию мечети пристроили новый минарет.

Источник

Вид на Алушту с площадки у мечети

Як дістатися до точки: 
Крым, Алушта, Верхняя,9
Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку