Памятник А.С.Грибоедову в г.Алуште

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +12 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаАлушта
Опис

 (источник фото)

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829), русский писатель, драматург, дипломат, автор комедии "Горе от ума". Родился в Москве в январе 1795 года. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Грибоедов учился сначала в пансионе при Московском университете, а потом и самом университете. Там Грибоедов последовательно прошел три факультета: словесный юридический и естественно - математический.

В 1812 году Грибоедов поступил добровольцем в гусарский полк. Однако принять участие в военных действиях ему не пришлось. Грибоедов вышел в отставку и в 1817 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел.

В конце 10 - начале 20 годов Грибоедов создает несколько сатирических комедий - и без соавторов ("Притворная неверность", 1818; "Проба интермедии", 1819), и совместно с Шаховским, Хмельницким, Вяземским и другими. Прожил Грибоедов в Петербурге до сентября 1818 года. Эти годы имели для него очень большое значение. Как раз в это время в Петербурге зарождаются тайные политические организации, из которых впоследствии (в 1823 г.) образовалось "Северное общество" декабристов.

Весной 1825 года Грибоедов возвращается к месту службы на Кавказ через Украину и Крым. В июне 1825 года Грибоедов въехал в Симферополь. Побывал в знаменитой крымской пещере Кизил-Коба, на Чатыр – Даге. Посещает поэт Алушту, Партенит, осматривает Никитский ботанический сад, Севастополь, Феодосию, а затем и Керчь.

В 2002 году в центре Советской площади города Алушта был торжественно установлен памятник Грибоедову Александру Сергеевичу. Он был открыт накануне (25 мая 2002 года) в преддверии дней «Грибоедов и современность». Дата открытия совпадает с днями, когда Грибоедов проездом оказался в Алуште в 1825 году. Он посетил Алушту 26 и 27 июня 1825 г. Дважды поднимался на Чатырдаг. Алушту и грандиозную панораму долины, которую он наблюдал с вершины горы, поэт описал в дневнике и упомянул в письме к своему другу Н. С. Бегичеву.

Есть еще один смысл памятника Грибоедову в Алуште. С этого города началось путешествие Грибоедова по Крыму. И занесенные записи в дневник являются историческими заметками, которые очень много народу изучает, пытаясь воссоздать облик тех мест, которые он успел описать. И Алушта первый город, с которого идет описание. Но с другой стороны в своем дневнике он оставил записи, что город Алушта ему не понравился.

Памятник Грибоедову в Алуште больше представляет собой бюст на высоком пьедестале. Ни скульптора, ни архитектора бюста узнать не удается, хотя во всех СМИ говориться о том, что к открытию памятника Грибоедову и дням памяти ему готовились очень долго.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Як дістатися до точки: 
Крым, Алушта, ул. Хромых
Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку