Мемориальная доска в честь генерал-лейтенанта Николая Гибадулова в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник 1, Источник 2

17 декабря 2002 года была торжественно открыта мемориальная доска бывшему начальнику управления СБУ в Харьковской области Николаю Гибадулову.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие первый заместитель председателя СБУ генерал-полковник Петр Шатковский, начальник управления СБУ в Харьковской области генерал-майор Николай Куркин, представители органов областной и городской власти, правоохранительных структур, ветераны органов госбезопасности, члены семьи Н.Гибадулова. В этот же день в здании управления СБУ в Харьковской области состоялось открытие музея спецслужб Харьковщины. Мемориальная доска Н.Гибадулову сооружена по инициативе управления СБУ в Харьковской области на основании решения исполкома Харьковского горсовета от 12 июня 2002 года.
Мемориальная доска установлена на доме, в котором жил Николай Григорьевич (ул. Красина,5).
Автор мемориальной доски – член Союза художников Украины, лауреат международной награды им. Сократа Сейфаддин Курбанов.

 

статья  Олега Перегона «Генерал Гибадулов – человек, который был первым...»

Имя генерал-лейтенанта Николая Гибадулова навечно занесено в историю Харькова, Украины и всего бывшего СССР.

     Источник фотографии

Николай Гибадулов родился 24 марта 1944 года в селе Преображенное Луганской области в крестьянской семье. В семнадцать лет — первая должность — слесарь-монтажник. Потом — служба в погранвойсках. В 1971 году Николай Григорьевич закончил Рубежанский филиал Харьковского политехнического института, а затем проявил себя на комсомольской, позже — партийной работе. В 1977 году Николай Гибадулов был направлен в КГБ СССР, как тогда говорили, «на усиление», он получил высшее специальное образование. В 1984 году Николай Григорьевич был удостоен ордена Красной Звезды за успешное выполнение задания, связанного со строительством гигантского газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Можно сказать, что если бы не профессионализм будущего генерала, эта стройка вряд ли завершилась бы успешно...
Николай Григорьевич занимал руководящие посты в Луганском областном управлении КГБ, позже — в центральном республиканском аппарате в городе Киеве, затем руководил Николаевским областным управлением. В 1989 году полковник Гибадулов возглавил Харьковской областное управление. Семь лет его работы в Харьковской области стали самыми сложными годами в истории отечественной спецслужбы. Вначале в независимой Украине была создана СНБУ, затем — СБУ. Фактически Николай Гибадулов стоял у истоков создания новой спецслужбы, ее Харьковского управления. Хотя ему удалось сохранить лучших профессионалов из старой системы, но принципы работы, подходы, методы — стали новыми. Николай Гибадулов исповедовал принципы большей открытости спецслужбы для граждан, он был первым руководителем этой правоохранительной структуры, который активно общался с трудовыми коллективами, посещал предприятия, выступал публично, встречался с журналистами. Не случайно личные качества генерала высоко ценил ныне уже покойный харьковский правозащитник Генрих Алтунян, многие другие харьковчане.
Генерал Гибадулов был награжден за свою титаническую работу восемью медалями, в том числе «За безупречную службу» двух степеней. А 23 марта 1996 года Николай Григорьевич был удостоен Почетного знака Президента Украины «за особые заслуги в укреплении государственной безопасности и суверенитета Украины». Эта высокая награда была вручена генералу 24 марта в киевском лечебном учреждении, а уже на следующий день сердце Николая Гибадулова перестало биться...
Этот выдающийся человек умер 25 марта 1996 года, в день создания службы, которой отдал почти всю свою жизнь.
Уже в 2002 году, посмертно, церковь наградила генерала Орденом Святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени.
Коллеги вспоминают генерала как очень трудоспособного, тактичного, вежливого человека. Говорят, в самые сложные времена он даже своим внешним видом вселял в них уверенность — стройный, подтянутый, собранный. Возможно, именно это умение вселять спокойствие, трезвая оценка ситуации и мудрость, присущие генералу, дали ему возможность в самые сложные годы находить правильные решения, сохранять боеспособность своего Управления, которое традиционно оставалось одним из лучших в стране. А еще — генералу Гибадулову посвящали стихи и песни творческие люди Харьковщины, отдавая дань его принципиальности, честности и, вместе с тем, человечности и доброте. Посвятил ему свои стихи и Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
У руководителя всегда находилось время для того, чтобы вникать в проблемы ветеранов, которые шли к нему за защитой, разбираться с бедами жителей сел и хуторов, обездоленных инвалидов, детей-сирот... Долгие годы Николай Григорьевич, кроме государственной, занимался и общественной работой — был депутатом Харьковского областного совета.
Сегодня на доме, в котором жил генерал, установлена мемориальная доска. Работа скульптора Сейфатдина али-Оглы Гурбанова (лауреата международной лондонской премии «Сократ» и многих других наград) символизирует преданность генерала своему делу, его принципиальность и внимательность к людям. У доски часто появляются живые цветы — ведь была у генерала еще одна ипостась: он воспитал целую плеяду руководящих кадров СБУ, многие из его учеников и сегодня являются руководителями различного уровня. Кстати, эта мемориальная доска также была первой в Украине, поставленной работнику СБУ.

Первопроходцам всегда труднее, чем тем, кто идет по их стопам. Может, поэтому генерал Гибадулов и «сгорел» на взлете — он ушел из жизни молодым, энергичным, подтянутым, полным сил. Окружающим казалось, что впереди у генерала — еще много лет работы, реализации планов, побед, свершений... Судьба распорядилась иначе — но ученики и последователи Николая Григорьевича говорят, что он навсегда останется в их рядах...

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку