Бражник дубовый

Зображення користувача butilkavodi.
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

Во время шагания по переулкам, улицам, проспектам и прочим местам Днепропетровска иногда происходят интересные встречи - то найду ещё не выложеннюу на "Шукаче" достопримечательность (на нашем сленге - "дост", ибо очень длинное слово), то в центре города забреду в такие дебри кустов и мусорных свалок, что хоть тайник закладывай, а то и ларец или, даже, клад. Но бывают посреди мегаполиса и встречи с природой. Одна из таких состоялась у меня 28 июля 2014 года на проспекте Петровского, 1 (пересечение с ул. Александрова). Ждал меня тут дубовый бражник.
 


Бражник дубовый (Marumba quercus).
Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Бражники (Sphingidae). Один из 15 видов южнопалеарктичного и ориентального рода, единственный представитель рода в фауне Украины.
Природоохранный статус вида: редкий.
Ареал вида и его распространение в Украине: север., частично Центральная и Юго-Вост Европа, Кавказ и Закавказье, Малая и Зап. Азия, зап. Казахстан, Туркменистан. В Украине встречается в степной и лесостепной зонах.
Численность и причины ее изменения: незначительная. В некоторые годы местами не редкий вид, но в целом встречаются лишь единичные особи.
Причины уменьшения численности не выяснены; вероятные: уничтожение природных биотопов, применение пестицидов в лесах.
Особенности биологии и научное значение. Встречается в смешанных лесах, рощах, редколесьях, иногда - в лесополосах и парках. В течение года развивается 1 поколение. Лёт имаго продолжается с мая по июль, бабочки активны в сумерках и ночью, не питаются. Гусеница развивается с июля по сентябрь на дубах, преимущественно молодых. Куколки зимуют в почве.
Морфологические признаки. Размах крыльев - 82-115 мм. Половой диморфизм недостаточно выразителен. Большая бабочка с характерной внешностью: узкие удлиненные крылья с волнистым внешним краем. Окраска изменчива, защитная. Передние крылья желтовато-светло-коричневые с несколькими поперечными линиями. Задние - красновато-бурые с более светлым внешним краем и светло-желтыми пятнами в заднем углу крыла.
Режим сохранения популяций и мероприятия по охране. Как компонент биоценоза пассивно охраняется в заповедниках ю. Украины.
Источник.

Ещё одного представителя бражников встретил днём ранее на ул. Байкальская в районе её перекрёстка с ул Сакко.
 
Видовую принадлежность этого встречного установить мне не удалось. 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку