Покровская соборная церковь Орехова

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +5 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьОріхів
Опис

Храм во имя Покрова Богородицы в городе Орехове был основан 29 мая 1873 года, по благословению епископа Таврического и Симферопольского Гурия. Храм трехпрестольный, боковые пределы в честь св. бл. Кн. Александра Невского, другой- Архидиакона Стефана. Стоимость здания - 50 000 руб., стоимость иконостаса -
15 000 руб. При храме были два дома для священников и диаконов, причтовый дом, здание церковноприходской школы, амбар. В 1876 году церковь была построена, ее окружала кованая ограда. 
В 1925 году с храма были сняты колокола и отправлены в утиль, в 30-х годах здание церкви было разрушено до основания. При немецкой оккупации приход вновь был открыт и не закрывался более до нынешнего времени. В 1991 году церковное имущество (иконы, утварь, здание) были переданы на баланс общины. С этого же года приход начал ходатойствовать о возвращении уцелевших двух зданий и территории бывшего храма. Уже в 92-93 годах стало возможным воссоздание разрушенной церкви. Архитекторы провели изыскания и определили размеры и разбивку старого храма. По сохранившейся фотографии был сделан сначала эскизный, затем рабочий проект. Проект воссоздания выполнен институтом «Киевпроектреставрация», ГАП- Болюк Петр Николаевич. В 1997 году был перенесен памятник академику Доллежалю, который находился на месте храма. Размер церкви 18х33, высота центрального купола 26 метров, высота до креста на колокольне – 33 метра. Настоятель Свято-Покровской церкви г. Орехова прот. Анатолий Фесенко, на этом приходе с 1991 года, он же и является техническим, материальным и духовным руководителем возрождающегося храма. 14 октября 2009года, на Покров Божией Матери, храм освятил Преосвященный Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

Источник текста и ч/б снимка

Фотография картины церкви, находящейся в музее Орехова

В сохранившемся у храма дома – церковь св. пророка Илии.

 

 

 

 

Як дістатися до точки: 
Орехов, ул. Лен. курсантов
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку