Памятная доска 100-летия электросетей, г. Днепропетровск

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +17 / 5 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

На здании по ул. Ленинградская, 40 установлена памятная доска в честь 100-летнего юбилея электросетей г. Днепропетровск.

 

История предприятия «Днепровские городские электрические сети» своими корнями уходит в глубь веков.  В 1896 году на заседании Екатеринославской Городской Думы был рассмотрен вопрос о необходимости электрификации города путём строительства тепловой электростанции и электрических сетей. С этой целью 16 октября 1897 года было создано Центральное электрическое общество (ЦЭО), которое за счёт средств Городской Думы, а также инвесторов в 1897 году на углу улиц Петербургская и Фабричная (ныне ул. Ленинградская и ул. Столярова) начало строительство первой в городе тепловой электростанции, а несколько позже и строительство электрических сетей для передачи электроэнергии от электростанции до потребителей города.
С ростом электрических нагрузок увеличивалась и мощность электростанции, которая работала до 1932 года. С вводом в эксплуатацию Днепровской ГЭС в г. Запорожье и строительством первых в СССР воздушных линий электропередач напряжением 154 кВт от ДнепроГЭСа до Днепропетровска (Екатеринослава), город получил стабильное и качественное электроснабжение от гидроэлектростанции. В то же время, тепловая электростанция, электрические сети, как воздушные, так и кабельные, вместе со строительством трансформаторных подстанций продолжали развиваться.
В настоящее время Днепропетровские городские электрические сети (ДГЭС) входят в состав одной из крупнейших в Украине энергоснабжающих компаний - «Днепрооблэнерго». Электрические сети города обслуживаются персоналом четырёх районых электрических сетей (РЭС), службами распределительных сетей, релейной защиты и автоматики, оперативно-диспетчерской, механизации и транспорта и других производственно-технических подразделений, а также отделов и участков.
Так как ДГЭС помимо эксплуатации и развития электрических сетей города осуществляют транспортировку и сбыт электроэнергии потребителям города, в составе предприятия имеются все необходимые службы и отделы, которые занимаются коммерческой деятельностью по реализации электрической энергии.
Главная задача ДГЭС – надежное электроснабжение качественной электроэнергией крупного областного центра - Днепропетровска.
Источник

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку