Памятник Петко Воеводе

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +13 / 3 учасники / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   8 сентября 2011 года в сквере напротив дома № 12 по улице Ивана Федорова при участии Вице Президента Болгарии и Киевского мэра был открыт памятник Капитану Петко Воеводе.

   На монументе герой Болгарии изображен в традиционной военной болгарской форме XIX века, а сам бюст сделан из бронзы и гранита. Создал монумент болгарский скульптор Валентин Старчев.   Петр Киряков Калоянов, известный как капитан Петко Воевода (1844 - 1900) – национальный герой Болгарии, гайдуцкий вожак, соратник Гарибальди. Активный участник освободительного движения болгарского народа от турецкого ига, в которой была завоевана независимость Болгарии.

   По окончанию войны генерал-адъютант М.Д.Скобелев – освободитель Болгарии, вошедший в историю под прозвищем «Белый генерал», – представляет Петко Воеводу императору Александру II. За заслуги в войне Император возвел Петко Воеводу в ранг капитана русской армии, наградил его орденом Мужества – "Георгиевским крестом" и подарил ему в пользование 160 000 акров земли в Киевской губернии.

   Часть жизни Петко Воевода провел в собственном имении на территории современного Киева.

   Одним из памятных событий в истории России, которыми гордились и будут гордиться многие поколения россиян, украинцев и белорусов является освобождение Болгарии в результате последней русско-турецкой войны. В 1877-1878 гг. Российская императорская армия при участии болгарских ополченцев, гайдуков и поддержке большинства населения этой страны освободила болгарский народ от пятивекового османского рабства. Во время войны Петко Воевода бок о бок воевал с украинскими солдатами и офицерами пехотных полков Полтавской губернии.

   Вот таким был героический сын болгарского народа Петко Воевода, который вписал славную страницу в историю Славянского братства.

 Итогом войны было возрождение Болгарии как самостоятельного государства. В ознаменование этого исторического события в стране ежегодно 3 марта отмечается как национальный праздник.

Источник: 

 

 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
Зображення користувача vit.vizual.
1 Фото
vit.vizual
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку