Музей-мастерская И.П.Кавалеридзе в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: +25 / 5 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   В г.Киеве по Андреевскому спуску, 21 расположен музей мастерская И.П.Кавалеридзе.

   Музей великого мастера был открыт в 1993 году в помещении, где скульптор работал над своим шедеврами. Здесь посетители познакомятся с жизнью, работой и творчеством легендарного творца

Проект памятника для г.Ленинграда (1944г.)

Проект памятника княгине Ольге

Проект памятника Ярославу Мудрому

   Кроме всего прочего, тут выставлены фотографии, проекты, книги, рукописи и другие материалы скульптора. Помимо коллекции Т.П.Кавалеридзе, в музее можно увидеть и другие временно действующие художественные выставки.

   Возле здания есть небольшой сад, на территории которого находятся некоторые работы скульптора, не уместившиеся в помещение.

   Монументальный памятник Т.Г.Шевченко работы И.П.Кавалеридзе был установлен в 1918 году из бетона в г.Ромны Сумской области. В 1982 году памятник был отлит из бронзы, а оригинал передан в 2002 году киевскому музею.

Модель памятника Ярославу Мудрому

Остатки разрушенного памятника княгине Ольге

   Памятник княгине Ольге был установлен на Михайловской площади в 1911 году, а в 1923 году он был разрушен, причем скульптура была распилена на отдельные куски, а ее голова так и не была найдена. В 1996 году памятник был восстановлен и сейчас вновь украшает Михайловску площадь.

   Всемирная организация «ЮНЕСКО» назвала Кавалеридзе «украинским Микеланджело».

   Заслуги И.П.Кавалеридзе состоят не только как скульптора, но и режиссера. Среди его фильмов можно увидеть «Ливень», «Перекоп», «Запорожец за Дунаем», «Наталка Полтавка» и «Гулящая». Эти фильмы можно увидеть в музее.

Источник № 1:                               

 

   Иван Петрович Кавалеридзе — советский скульптор, режиссёр кино и театра, драматург, сценарист. Народный артист Украинской ССР.

   И.П.Кавалеридзе родился 1 (13) апреля 1887 года на хуторе Ладанский Полтавской губернии в крестьянской семье.

   С 1911 по 1915 годы работаел скульптором и художником-оформителем русской кинофирмы «П. Тиман и Ф. Рейнгардт (торговый дом)».

   Ещё в 1930-е годы приобрёл репутацию «диссидента»: ряд его фильмов («Колиивщина», «Прометей») был запрещён к показу, некоторые из памятников уничтожены (в частности, в 1923 году снесён памятник княгине Ольге на Михайловской площади), а ряд учеников и сотрудников репрессированы. Очевидно, это стало одной из причин того, что в годы Великой Отечественной войны он работал в управе оккупированного немцами Киева, где в 1941 году занимал должность начальника отдела культуры.

   После восстановления Советской власти театральное творчество И.П.Кавалеридзе оказалось под негласным запретом.

   Умер И.П.Кавалеридзе 3 декабря 1978 года в возрасте девяносто одного года.

Источник № 2: 

 

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача olanko.
3 Фото
olanko
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Хорт.
2 Фото
Хорт
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку