Памятник разрушенным храмам в г. Черкассы

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧеркаська областьЧеркаси
Опис

Памятник разрушенным храмам в г. Черкассы

Памятник жертвам сталинских репрессий и разрушенным храмам Черкасс установлен в 2004 г. на территории Свято- Михайловского Собора. Скульптурой изображен скорбящий и в отчаянии над разбитым колоколом священнослужитель Святитель Лука. Из исторических данных известно что на территории Черкасской обл. при советской власти были закрыты 10 православных и 2 старообрядческих монастыря, около 700 православных и 5 старообрядческих храмов, 10 католических костелов и 60 синагог. Свято-Михайловский Собор и описываемый памятник установлены по проекту епископа УПЦ  митрополита Черкасского и Каневского- Сафрония(Дмитрук).

источник текста restplace.com.ua

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – наш современник (умер в 1961 году), был хирургом, профессором медицины и одновременно епископом (с апреля 1946 года — архиепископом Симферопольским и Крымским), ставший жертвой политических репрессий. Провел в ссылках 11 лет.
Владыка спас тысячи жизней, произнес более 1250 живых и оригинальных проповедей, из которых около 700 были записаны. В 1995 году архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых крымских святых, в августе 2000 году его почитание стало общецерковным.



Звіти
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку