Анатационная доска М.Ф.Берлинского в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   Анатационная доска М.Ф.Берлинского установлена в г.Киеве на доме № 27 по одноименной улице.

   Максим Фёдорович Берлинский — историк, педагог, один из основоположников научной историографии и археологии Киева.

   Родился в 1764 году в семье священника приходской церкви в с. Новой Слободе Путивльского уезда Курской губернии. В 1776 году был отдан в Киево-Могилянскую академию, где успешно занимался до 1786 года. Затем был направлен в Петербург в учительскую гимназию, изучал историю и географию. В 1788 году получил должность учителя географии, гражданской и натуральной истории в старших классах Киевского народного училища, впоследствии преобразованного в гимназию. В 1833 году был назначен инспектором киевской гимназии; в 1834 году, после основания Киевского университета, стал членом университетского правления и в ноябре того же года вышел в отставку с чином статского советника. До 1811 года жил в Киеве на Подоле, после пожара Подола переселился с семьёй на Липки.

   Наиболее значительные заслуги М.Ф.Берлинского связаны с историографией и изучением исторической топографии Киева, где он был одним из первопроходцев. Его «Краткое описание Киева…» (1820) стало едва ли не первым обобщающим трудом по этой теме и долгое время оставалось настольной книгой киевоведов. Киевским древностям и археологическим находкам посвящен ряд публикаций М.Ф.Берлинского в периодических изданиях. Он включил в свои исследования немало сведений, позаимствованных в архивных документах, часть которых впоследствии была утрачена. Ввиду этого изданные материалы Берлинского обретают ценность первоисточников.

   Пользовался значительным авторитетом как специалист и общественный деятель. В 1818 году был избран директором местного отделения Всероссийского библейского общества. С 1828 года состоял членом Московского императорского общества истории и древностей российских. В 1843 году его избрали почетным членом Временной комиссии для разбора древних актов в Киеве.

   Умер в 1848 году в Киеве. Похоронен на старой православной части Байкова кладбища.

Источник: 

 

 

Звіти
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку