Дом с украинской хаткой на крыше в г. Полтаве

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Будинок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьПолтава
Опис

Гуляя по Полтаве, мы увидели необычный дом – на его крыше стоит украинская хатка. Такое чудо расположено по улице Фрунзе, 83.

Еще больше мы удивились, когда нашли немало статей об этом необычном доме и его хозяевах.

Приводим газетную статью без изменений.

Источник

Выпуск газета Сегодня №261 (1606) за 17.11.2003

ХАТА-МАЗАНКА ПОД "ОЧЕРЕТОМ" С ТЫНОМ И ПОДСОЛНУХАМИ

В архитектурном плане Полтава -- город своеобразный. В центральной ее части рядом с современными многоэтажками соседствуют дома начала ХІХ века (когда Полтава только стала губернским городом) и обычные сельские хаты, возведенные еще до Октябрьской революции. Впрочем, такой архитектурный хаос не раздражает. Наоборот, необъяснимая совместимость несовместимого придает городу неповторимый шарм. Людей, приехавших сюда впервые, Полтава определенно удивляет. Но нынешней осенью повод для удивления нашли и сами полтавчане.

Когда деревья сбросили листья, взору горожан открылась удивительнейшая картина -- рядом с одной из наиболее оживленных магистралей на улице Фрунзе вдруг возник двухэтажный дом, напоминающий средневековый замок, на крыше которого уютненько "уселась" хатка-мазанка под камышовой крышей, называемой в народе "очеретом" (газета "Сегодня" вкратце сообщала об этом в номере за 10 ноября).

ВОДРУЗИЛ "ХАЛУПУ" -- ЗАПЛАТИ ШТРАФ

Каждый день, проезжая мимо оригинального сооружения, народ живо обсуждал: что бы это значило? То ли новый украинец с жиру бесится, то ли хозяин хатки чтит традиции предков. Вскоре "диагноз" архитектору-оригиналу вынес один из высоких городских чиновников. 28 октября, во время возложения цветов к памятнику Славы по случаю Для освобождения Украины от фашистских захватчиков, он поднял глаза и в аккурат через дорогу увидел необычный объект, приведший его в ярость. Что, мол, за халупа на крыше дома? Кто разрешил построить? Снести! Оштрафовать!

Но хозяин хатки -- полтавчанин Юрий Вялый -- оказался "крепким орешком". "Не для того я ее делал, чтобы прятать. Пускай люди смотрят и ощущают, что дух украинский в нас еще жив", -- пояснил Юрий Иванович и заплатил 85 гривен штрафа. Правда, перед этим настоял, чтобы в протоколе, к формулировке "за самовольную надстройку" дописали: "в стиле украинской хатки".

-- Моя хатка-мазанка -- это и воплощение мечты, и решение технических проблем одновременно, -- рассказывает Юрий Вялый. -- Четыре года назад начал строить новый дом и когда дошел до крыши, столкнулся с проблемой: куда девать вентиляционные трубы? Тогда то и возникла идея "спрятать" их в хатку. Настоящую мазанку давно мечтал построить для души, но на земле места для нее нет, а на крыше -- вполне хватает. Да и мешавшие трубы теперь решат проблему с отоплением в хатке.

РОДИНУ ПРЕДКОВ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ В СОРОК ЛЕТ

По происхождению Юрий Вялый -- украинец. Но так случилось, что еще в конце ХІХ века его дед переехал из Полтавщины в Казахстан. В казахском селе Николаевка проживало много полтавчан. Наверное в случае с Юрием Ивановичем генная память сработала особенно сильно. Его всегда тянуло на родину, которой он никогда не видел. Поэтому, когда в 1988 году киевский скульптор Владимир Протас пригласил к себе в гости, поехал при первой же возможности. Вместе с женой Галиной побывали в Киеве, Запорожье, на острове Хортица, где как раз праздновали 500-летие казачества. На обратном пути во Фрунзе, где тогда жили, заехали в Полтаву. Присмотрелись и решили переехать сюда навсегда вместе с двумя сыновьями.

Теперь семью Вялых в Полтаве знают многие. Юрий Иванович -- отличный каменщик. По его стопам пошли и оба сына -- Виталий и Денис. Организованная ими фирма изготавливает из камня самые разные изделия. Воплощают в жизнь Вялые и скульпторские замыслы -- памятники казакам, Юрию Кондратюку, чернобыльцам, погибшим милиционерам и многие другие в Полтаве и области их рук дело. В быту тоже освоились неплохо. Галина Григорьевна, несмотря на то, что по отцу оренбургская казачка и до приезда в Полтаву по-украински не понимала ни слова, теперь на этом языке говорит отменно.

-- Я тоже знаю, как что сказать, но боюсь произношение не то, -- делится Юрий Иванович. -- А Галя этого никогда не стеснялась: ошибалась, тут же поправлялась и говорила дальше без комплексов. Теперь дома общается по-русски, со свахой -- по-украински, а с внучкой Лесей -- по-английски. Моя жена -- учитель английского языка, может, потому общение ей так легко дается.

-- Юрий Иванович, а как Галина Григорьевна относится к вашей затее с хаткой-мазанкой на крыше дома?

-- Поддерживает меня. Уже даже цветы выращивает для будущей усадьбы на крыше.

ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАЗАНКИ -- С 1895 ГОДА

-- Когда мы с сыновьями начали строить мазанку, решили соблюсти полностью старую технологию, -- продолжает Юрий Иванович. -- На такую мысль натолкнула технология строительства дома, в котором мы сейчас живем. Четырнадцать лет назад, приехав в Полтаву, купили тоже мазанку, только обложенную кирпичом. Построена она была еще в 1895 году. Когда стали разбирать две комнаты, чтобы освободить место под строительство нового дома, увидели, что его перекрытия укреплены камышом. Потом мы брали этот камыш, пролежавший в стенах более века и сравнивали со свежезаготовленным. Не отличить. Такой это уникальный материал.

По такому же принципу делали и стены новой мазанки. Ставили деревянный каркас, зашивали дранкой и утепляли камышом. Единственное нарушение старой технологии лишь в том, что снаружи хату проштукатурим цементно-известковым раствором, чтобы был долговечным. А внутри будет все, как положено -- повалькуем глиной с конским навозом и побелим.

-- Окошки у вашей хатки тоже интересные. Сами делали?

-- Нет. Это дело рук дизайнера из села Рыбцы -- Федора Лисового. Рамы этих круглых окошек вырезаны из цельного дерева. Они, как и наличники, и двери выполнены в полтавском стиле.

-- А роскошную камышовую крышу кто сделал?

-- Этого мастера я нашел в селе Малая Перещепина под Полтавой. Виктора Омельченко уговаривать пришлось долго. Предлагал ему все: деньги, сколько запросит, транспорт, чтобы приезжать к нам. Не соглашался ни в какую. Даже у зятя Виктора Алексеевича нервы сдали: "Соглашайся, дед, больно хорошие условия". Но тот стоял на своем.

Я тоже не сдавался: "Это будет память о тебе на многие годы. Хочешь, и памятник тебе еще при жизни сделаю?" После этих слов уже "заерзала" жена Виктора Алексеевича: "Соглашайся!" Потом и зять припугнул, что подговорит молодого соседа и они вдвоем возьмутся за дело. Короче, мастер сдался.

Камыш для крыши мы сами заготавливали. Зимой привезли шесть ЗИЛов камыша. Потом его перебирали, потому что годен только свежий. И срезать его нужно зимой, когда болото укрыто льдом.

-- Сколько простоит камышовая крыша?

-- Мастер дал гарантию на тридцать лет. А на металлочерепицу, между прочим, дают пятнадцать. А вообще камышовая крыша -- вещь уникальная. Зимой она сохраняет в доме тепло, летом -- прохладу. Она не горит и мышам не по зубам.

К ХАТЕ МАЗАНКЕ НА ЛИФТЕ

Внешне основной дом Юрия Вялого -- двухэтажный из красного кирпича -- напоминает средневековую крепость. Хозяин говорит, что к этому не стремился, просто строил, как нравилось. Перед порогом выложил мраморную шахматную доску. Теперь нужно вырезать деревянные фигуры и можно летом предаваться интеллектуальной игре.

В нижнем этаже дома Юрий Вялый планирует сделать гостиную-музей. Основную часть экспозиции будут составлять казацкие экспонаты, которые собирает тридцать лет (одних люлек да кисетов у коллекционера несколько десятков). В доме будет и печь с лежанкой, где Юрий Иванович мечтает отдыхать с внуками. И лифт, предназначенный для подъема на крышу -- в оазис культуры прошлых веков.

-- И подсолнухи посадим, -- мечтает Юрий Иванович. -- В хате тоже будет все по правилам -- деревянные лавы, столы, перещепинские рогожки. Мы собираемся здесь жить -- в такой обстановке и отдохнуть, и думать приятно.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку