Свято-Николаевский храм в с. Высокополье

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьВисокопілля
Опис

Свято-Николаевский храм в с. Высокополье

Высокополье - село довольно старинное, оно было основано еще в 1670 году как с. Хмелевое, и лишь в 1907 переименовано в Высокополье.Существует непроверенная информация, что первый храм возник при создании села, однако как он выглядел неизвестно, так как фотографии тогда еще не было.
В 1796 году началась постройка нового храма, и уже 22 мая 1806 года он был освящен, как раз на храмовый праздник - день Николы Вешнего. Имеются свидетельства, как долгое время его спонсировали разные меценаты:
Коллежский советник Петр Костевский в 1827 году покрыл крышу храма железом. А позже, в 1841 году, вдова Петра Костевского Наталья Николаевна, выполнив ремонт, подарила храму утварь на 430 рублей серебром, а в 1842 г. при построении новой каменной колокольни пожертвовала материалом и деньгами до 800 рублей серебром. Казенный крестьянин Павел Ус перед смертью оставил храму до 330 рублей серебром. 
Церкви феноменально повезло - во время Великой отечественной войны она использовалась как укрепление, а в послевоенное время храм функционировал по прямому назначению наравне с клубом, школой и библиотекой, что крайне редко встречается в советской Украине.

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку