Мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Пещера,
    • Монастырь,
    • Культові споруди,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +4 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   Мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы расположен на окраине г.Киева в урочище Церковщина по Днепропетровскому шоссе, 3.

   Монастырский храм возведен в честь Николая Чудотворца и именно поэтому при входе располагается его икона.

   Также при входе расположены две иконы святителей Феодосия и Антония Печерских, которые являются основателя ми пещерного монастыря.

   Так как монастырь посвящен Богородице, то имеется также икона «Рождество Пресвятой Богородицы».

   Первоначально это был скит в древних пещерах, которые являются уменьшенным воспроизведением пещер Киево-Печерской Лавры.

   Житие преподобного Феодосия Печерского повествует, что Великим постом он уединялся в лаврских пещерах, из которых иногда тайно уходил в загородную пещеру. По преданию, эта пещера находилась в урочище Церковщина. Впоследствии здесь образовалась небольшая пещерная обитель – Пречистенский Гнилецкий монастырь.

   Разорения Киева в XIII-XV веках стали причиной угасания обители, а к XVI в. – уже и запустения. Но в средине XIX века пещеры были открыты вновь св. Иннокентием. В 1900 году при пещерах началось возрождение монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, получивший название «Скита Пречистой», а уже к 1905 году древний пещерный храм был расширен и освящен во имя Феодосия Печерского.

   В 1922-1928 годах урочище использовалось как место лишения свободы для малолетних преступников. Обитель открылась вновь во время войны и действовала до конца 1940-х годов рядом с лагерем для военнопленных. На рубеже 1940-1950-х годов богослужения были опять прекращены. Впоследствии в урочище располагались больница, дом отдыха, а с начала 70-х годов – санаторий МВД Украины «Хутор Вольный».

   26 февраля 2010 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, скит в Церковщине обращён в самостоятельный мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

Источник: 

   Внутренняя отделка храма привлекает обилием икон и мощей различных святых. Особо чтимой святыней Свято-Николаевского храма и всей обители в Церковщине является список чудотворной иконы Божией Матери «Пантанасса» («Всецарица»).

   За этой дверью находится вход в пещеры. Они имеют пять уровней и до конца не исследованы. Монахи, а их всего пятеро, по мере сил расчищают их, но ведь в монастыре масса и другой работы.  

   Монахи абсолютно бесплатно проводят экскурсии в пещерах по малому кругу на третьем ярусе. Здесь расположено три подземные церкви, в одной из которых и сейчас проводится еженедельная служба.

   Фотосъемка в пещерах запрещена.

 

Звіти
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку