Храм святителя Михаила в Центральной городской клинической больнице г.Киева

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Больше 100 лет,
    • Культові споруди

Оцінка: +14 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   В 1893 году на территории Александровской больницы (ныне Центральная городская клиническая больница) было освящено место под строительство храма в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского. Проект храма был разработан известным киевским архитектором В.Н.Николаевым, а строительство осуществлялось киевским меценатом Михаилом Парфентьевичем Дегтяревым, который затем был похоронен в семейной усыпальнице в левом приделе родного храма. Все работы продолжила его супруга Елизавета Ивановна, которая, к слову, похоронена в склепе в южном приделе. За души Михаила и Елизаветы Дегтяревых и сегодня в храме подносятся молитвы.

   На освящении храма 18 июня 1895 года присутствовал царь Николай II со своей женой императрицей Александрой и ее сестрой княгиней Елизаветой, в честь которой уже в 1999 году было создано православное сестричество.

   Храм был трехпрестольным: центральный престол – во имя святителя Михаила, приделы – во имя праведных Захарии и Елизаветы и благоверного князя Александра Невского. В 1898 году была построена колокольня.

    В 1998 году было получено разрешение на раскопки разрушенного храма. Во время их проведения было найдено много церковных святынь, а в левом приделе откопали лестницу, ведущую в усыпальницы М.П.Дегтярева, которая сохранилась в первозданном виде. Вскоре были обнаружены три фрагмента колокола и крест, пролежавшие в земле все эти долгие годы.

   Первую литургию в обновленном храме отслужили 16 апреля 1999 года.

Источник № 1: 

   Митрополит Михаил в 988 году, во время крещения Владимирова, был прислан к великому князю в Корсунь патриархом Цареградским Николаем Хрисовергом. Из Корсуни он прибыл в Киев вместе с великим князем Владимиром.

   Михаил был ревностный распространитель христианства. Проходя обширные страны, он насаждал семена веры Христовой. Митрополиту Михаилу приписывают построение Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря, а прибывшим с ним из Царьграда монахам – основание монастыря Киево-Межигорского. Михаил везде, где только мог строил церкви, ставил священников и диаконов и ниспровергал идолов.

   Митрополит Михаил скончался в 992 году в Киеве и был погребен в Десятинной церкве. Позднее его мощи были  перенесены в Антониеву пещеру, а 1 октября 1730 года перенесены в Великую Печерскую церковь (Успенский храм), где почивают и поныне.

Источник № 2: 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
4
Ваш голос: Ні Рейтинг: 4 (1 голос)

Повернутися до початку