Подземная радиосвязь FERRA

Зображення користувача butilkavodi.
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

Шукач - это такой человек, что современем начинает шукать там, где ещё год-два назад и не думал этого делать. Некоторые из нас покоряют вершины, другие бороздят реки, есть любители забраться поглубже в недра - в пещеры.
Ни один шукач не совершает свой поиск без специального снаряжения - пусть это будет смартфон с мобильным приложением, обычная бумажная карта или специальное оборудование.

Часто для более удачного и интересного шукания единомышленики объединяются в компании и вместе достигают поставленных целей. В таких группах важное место занимает коммуникация, а именно, средства коммуникации. Часто бывает необходимо передать информацию немедленно и на расстоянии. Тут приходят на помощь взмахи руками, крики, мобильные телефоны, рации.
Но бывают ситуации, когда ни один из этих способов общения недоступен - в пещерах, в условиях сильно пересеченной местности (в горах, даже таких невысоких как Крымские). В таких случаях не каждая рация, а тем более обычный мобильный телефон поможет.

Тут необходимо спецоборудование.


FERRA - портативная связная радиостанция средневолнового диапазона.
Известно, что подземная радиосвязь чрезвычайно сложно организуется, поскольку радиоволны испытывают сильное поглощение в породе, что значительно уменьшает дальность связи. Особенно это касается непосредственного прохождения радиоволн сквозь породу, а не распространению их вдоль горных выработок и шахтных стволов.
Радиостанция Ferra испытывалась в условиях шахт и рудников для определения ее возможностей в таких жестких условиях. Испытания проводились на Урале, в Ростовской области, в Казахстане.
Дальность связи вдоль стволов шахт и рудников составляет 1,5-3 км, при этом точки связи могут находиться как в одном штреке, так и в параллельных и перпендикулярных штреках.
Дальность связи сквозь горную породу достигает 1 км в режиме передачи сообщений. При передаче голоса эта дистанция сокращается в 3-4 раза.
Для радиостанции с массой около 2 кг показанные результаты очень достойны, особенно, если учесть, что на это не способна ни одно подобное устройство - их просто нет.


Показатели наземной связи радиостанции Ferra испытывалась на территории Омской области, в Республике Саха (Якутия), в странах ЕС. В зависимости от рельефа, наличия водных преград, леса дальность связи может варьировать. 
Голосовая связь при помощи двух радиостанций Ferra организуется на расстоянии порядка 30-60 км, при этом антенны располагаются в руках операторов, то есть на высоте порядка 2-2,5 м.
При передаче коротких текстовых сообщений дальность связи значительно увеличивается и составляет в среднем 80-100 км, что может быть особенно актуальным при передаче экстренных сообщений из зон, где отсутствует сотовая связь.

Краткое техническое описание радиостанции Ferra:
Диапазон: 0,8-5,0 МГц. 
               0,9-1,1 МГц (подземный диапазон)
               1,8-2,0 МГц (наземный диапазон)
Мощность: 1; 5 Вт. 
Модуляция: LSB (по умолчанию), USB (по заказу). 
Размеры радиостанции: 183х126х49 мм. 
Размеры антенны: 30х30х500 мм. 
Аккумулятор: 4,5 Ач, 11,1 В; литиево-ионный. 
Дополнительные возможности: встроенный модем для отправки коротких текстовых сообщений в особо надежном режиме, полноформатная клавиатура (рус/англ.), сохранение 10 последних сообщений. 

Комплект состоит из низкочастотного передатчика малой мощности (5 Вт) и компактной антенны, которая крепится на плечо человека.

Основные особенности: комплект Ferra обеспечивает связь более километра сквозь горную породу. Ferra не требует каких-либо дополнительных приспособлений и кабелей.

Разработчик и производитель: Научно-производственное общество с ограниченной ответственностью «КВ-СВЯЗЬ».
Источник. 

 

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача dombrovskii_a.

Где ее можно купить?

Где ее можно купить?

Зображення користувача butilkavodi.

   Вот информация с сайта

 

 Вот информация с сайта разработчика-производителя:

Наименование

Время доставки 

Цена

Приемо-передатчик с антенной  

1-3 мес.

 по запросу   

Цена может быть изменена без дополнительного уведомления.

Цены не включают
 плату за перевозку груза, экспортно-импортные
пошлины, налоги, страховые, лицензионные сборы и прочее.

Внимание! Специальное предложение для спелеологических клубов.

Для получения подробной информации Вы можете связаться с нами 
по электронной почте 
xferra@mail.ru или по телефону +7 3812 292464

 

Повернутися до початку