Памятный знак в честь 90-летия ДЗМО в г.Днепропетровске

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Днепропетровский завод металлургического оборудования (ныне ОАО «Днепротяжмаш») возник в мае 1914 г. благодаря бельгийским предпринимателям братьям Георгу и Шарлю Шодуар, которые основали на правом берегу Днепра, рядом с собственным предприятием «Шодуар А» завод «Шодуар С», который должен был служить опорной базой для других предприятий. В 1915 г. на этом предприятии уже действовали две доменные печи объемом 480 и 215 куб.м, мартеновский цех с самой мощной на Юге Российской Империи печью производительностью 360 тыс.пудов чугуна в год, чугунолитейный, ремонтно-механический цеха. Работали здесь около 500 чел.

После революции в 1918 г. завод был национализирован. Гражданская война принесла предприятию разруху и запустение. С 1922 г. завод «С» используется главным образом как ремонтная база Брянского металлургического завода (ныне з-д им. Петровского). И только в 1929 г., с началом реализации первого пятилетнего плана развития страны, предприятие получает новый импульс развития и новое название - «Днепропетровский завод металлургического оборудования» (ДЗМО). В то время завод специализировался на производстве крупногабаритного металлургического оборудования, фасонного стального и чугунного литья.

В начале 30-х гг. на ДЗМО работало около 3 тысяч человек. На предприятии проходило активное обучение рабочих необходимым профессиям.

В годы второй пятилетки ДЗМО стал крупнейшим поставщиком металлургического оборудования важнейшим промышленным новостройкам страны - Кузнецкому и Магнитогорскому комбинатам, «Запорожстали» и «Криворожстали», многим другим заводам Юга и Востока СССР.

В 1935 г. завод выпускает первые тюбинги для строящегося Московского метрополитена.

В 1939 г. на предприятии впервые в СССР доменная печь была переведена на работу на обогащенном кислородом дутье.

В 1941 г. с началом войны оборудование предприятия было эвакуировано на Урал, где был налажен выпуск изделий военного назначения. Осенью 1943 г., после освобождения Днепропетровска от фашистов, началось восстановление завода.

До начала 50-х годов, пройдя этап восстановления, ДЗМО вышел на ведущие позиции в СССР по выпуску доменного и сталеплавильного оборудования. В числе выпускаемой заводом продукции в те годы были роторный вагоноопрокидыватель,  оборудование для кислородно-конвертерного производства стали, засыпные аппараты и шлаковозов для доменных печей, холодильные плиты.

В 60-х годах на ДЗМО впервые в стране совместно с ВНИИМЕТМАШем была создана машина для непрерывной разливки стали горизонтального типа. Созданный усилиями инженеров и рабочих предприятия транспортно-отвальный мост для нужд горнодобывающей промышленности справедливо называли «чудом техники» того времени: изделие длиной 400 м имел производительность 3,5 тыс. м3 грунта в час.

В 1979 г. на предприятии построен новый инженерный корпус, где разместился информационный центр и проектно-конструкторский и технологический институт металлургического оборудования (ПКТИ МО).

В 80-х г.г. завод производит более половины всего доменного оборудования в СССР. Кроме того, продукция предприятия экспортировалась в страны, входившие в СЭВ, в страны Западной Европы - Францию, Италию, Швецию, Бельгию, Люксембург, а также в Индию, Пакистан, Египет, Нигерию, Алжир.

В 1994 году завод был реорганизован в акционерное общество «Днепротяжмаш».

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку