Здание бывшей Галицкой сберегательной кассы в г.Львове

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будівля

Оцінка: +17 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Здание бывшей Галицкой сберегательной кассы в г.Львове

Сейчас - Львовский музей этнографии и художественного промысла НАН Украины и Института народоведения НАН Украины. Построено в 1889-1891 г.г. для Галицкой сберегательной кассы - старейшей из галицких кредитных учреждений, созданной в 1842 году. Стиль - поздний историзм (неоренессанс). Импозантное банковское сооружение, расположенное на углу пр.Свободы (восточный фасад) и ул.В.Гнатюка (северный фасад). Вместе с расположенным напротив зданием бывшего Пражского Банка создает один из самых заметных ансамблей проспекта Свободы. Объект используется как музейное здание с 1950 года.

Здание Галицкой сберегательной кассы построено по назначению на месте бывшего Английского готеля по проекту архитектора Юлиана Захаревича в 1889-1891 гг. Построен в стиле историзма.

Здание кирпичное, трехэтажное, сложной конфигурации в плане, с просторным внутренним двором, с угловой ротондой, увенчанной массивным куполом. Покрыта барочной крышей с люкарнами. В глубину участка вклиниваются крылья флигеля, охватывающих внутренний двор. Плоскости фасадов рустованные в нижнем ярусе, в верхних ярусах - с открытой кирпичной кладкой. Окна прямоугольной и арочной формы с обрамлениями. На третьем этаже есть балконы. Вход на оси угла оформлен фланкирующими колоннами. Со стороны ул.В.Гнатюка устроен проезд, соединенный с внутренним двором.

Фасады дома декорированы рустом из ломаного камня, профилированы обрамлениями, треугольными сандриками, полихромным кирпичом, майоликой, коваными металлическими элементами. Под куполом установлена ​​скульптурная композиция "Бережливость" (скульптор Леонард Маркони).

Ядром планировочной структуры является интерьер круглого в плане холла при входе, в краеугольной части дома, от которого лучами расходятся помещения залов и двухъярусная лестничная клетка по центру. На втором этаже находится большой зал заседаний.

В интерьере внимание привлекает парадная лестничная клетка, украшенная мраморной балюстрадой и лепниной. Здесь сохранились и витражи, выполненные в Инсбруке (Австрия) фирмой "Тирольское художественное стекло". Колонны и балюстрада главной лестницы сделаны из алебастра.

В вестибюле установлена аллегорическая статуя "Фортуна" авторства Юлиана Марковского. Зал заседаний украшен стюковым потолком, дубовой боазерией и декоративным фризом "Труд" (скульптор Станислав Роман Левандовски. Лестничная клетка украшена витражами выполненными в Инсбруке (Австрия).

Пол в вестибюле изложена декоративной керамической плиткой, выполненной пражским предприятием "Барта и Тихого". Паркетные полы в залах выполнены из ценных пород деревьев. Портал и окна первого этажа декорированы решеткой.

Ссылка на источник текста.

(источник фото)

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку