Ресторация "Бартоломей" в г.Львове

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля

Оцінка: +15 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Ресторацию назвали в честь бургумистра и летописца Львова - Бартоломея Зиморовича, который жил и работал здесь в XVII в. Заведение оформлено в соответствии с этой эпохи: стены украшают гравюры и фрески, изображающие гербы ремесленных гильдий и первого герба Львова, а также портрет Бартоломея. Стулья и столы сделаны из дуба, в VIP-зале - антикварные резные кресла из Франции.

Бартоломей Зиморович (Юзеф Бартоломей Зиморович-Озимек; 1597 - 1677) - поэт, историк, бургомистр Львова.

Бартоломей Зиморович родился во Львове 20 августа 1597 г. Учился в Кафедральной школе. В 23 года написал на польском языке свой первый сборник сатирических стихов и лирических песен «Жизнь казаков Лисовских». Тогда же стал работать в львовском магистрате, впоследствии был избран райцей (то есть, членом Совета), получил титул «выдающийся и славный господин». Был провизором (опекуном) госпиталей Святого Духа и святой Анны.

В 1623 г. написал свою первую поэму «Памятник с турецкой войны», в которой прославил победу казаков в битве с турками под Хотином. А на свадьбу он получил в подарок от младшего брата Шимона поэтический цикл из шестидесяти девяти барочных идиллий под названием «Роксоланка, то есть русские девицы».

В 1648 г. впервые избран бургомистром Львова. В дальнейшем еще несколько раз побеждал на выборах главы Совета города. Руководил обороной Львова во время осады города казацким войском в 1655 году. В 1664 г. за бездействие во время еврейских погромов был приговорен к заключению на год и 6 недель и изгнание из города, однако сумел откупиться и избежать наказания. В 1672 г. вновь организовывал оборону города от турок и татар.

Был женат четыре раза и после смерти жён унаследовал большие имения. Понёс большие убытки во время осад города 1648 и 1655 г.г., когда были сожжены его дома в предместьях. После судебной тяжбы с родственниками жены потерял значительную часть имущества, а благодаря зятю попал в долги. Имел четырёх родных детей и троих усыновлённых.

В течение четырех десятилетий исследовал источники по истории Львова, в конце концов обобщив собранные сведения в работе на латинском языке под названием «Тройной Львов». Эту первую историю Львова от 1202 до 1633 года автор посвятил «благородным мужам, господам совещательным сената львовского».

Поэт описал события Хмельниччины в ​​сборнике стихов «Идиллии новорусских», изданном под именем брата. В 1663 году издал поэтический сборник «Крестьянки русские».

Умер во Львове 14 октября 1677 г. Место захоронения неизвестно.

Ссылка на источник текста

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку