Братская могила советских воинов в с.Ольховке Харьковской обл.

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Місце поховання,
    • Захоронение воинов,
    • Пам'ятники

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьВільхівка
Опис

На одной из немногих центральных улиц в с.Ольховке находится братская могила советских воинов, защищавших данный населенный пункт от гитлеровцев.

АРТАМОНОВ Александр Егорович

      1924 г.р. в Лашинском с/совете Куровского района. Член ВЛКСМ. Призван Куровским РВК в 1942 году. Младший сержант, командир отделения 41-го гвардейского стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии. Ранен 14 августа 1943 года, в тот же день умер от ран в 17-м отдельном медико-санитарном батальоне. Похоронен в саду хутора Ольховка Харьковского района Харьковской области. Мать Лукерья Ивановна проживала в Лашинском с/совете.

      ЦАМО, ф.58, о. 18001, д.840.

       Гвардии младший сержант. Умер от ран 15 августа 1943 года.

      Книга памяти. Московская область. Том 18, часть 1.

 

Александр Егорович - сын погибшего на фронте Егора Николаевича Артамонова.* Поразительно, что и сын, и отец погибли почти одновременно, с разницей в четыре дня. А похоронки на них пришли, наверное, в один день. Если это так, то трудно представить себе ту минуту, когда Лукерье Ивановне вручили сразу два страшных листка...

      14-я гвардейская Винницкая стрелковая дивизия в составе 57-й армии вела ожесточённые бои, участвуя в Белгородско-Харьковской наступательной операции. 12 августа полки дивизии форсировали реку Северский Донец и устремились к Харькову. На подступах к городу, вблизи реки Роганка был смертельно ранен командир отделения Артамонов. Здесь и похоронен. Сейчас в селе Ольховка есть братская могила, в которой покоятся 252 советских воина. (Источник: http://samlib.ru/c/chernogorec_n_a/oninewernulisxwlashino.shtml)

Не все надписи сохранились хорошо, что-то можно лучше рассмотреть здесь: http://memorial.kharkov.ua/Olhovka

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача butilkavodi.
8 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку