Мемориальная доска А.А.Верховцеву в г.Днепропетровске

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +12 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Александр Аполлонович Верховцев (1837 - 1900) — российский инженер-железнодорожник, управляющий ряда железных дорог Российской империи.

В 1860 году Александр Верховцев окончил институт корпуса путей сообщения в Санкт-Петербурге в чине инженер-поручика. В 1860—1867 годах — начальник отделения в IV округе пути Харьковской дороги. С ноября 1867 года — помощник начальника 2-й дистанции Московско-Тульского участка Курской железной дороги. В 1868 году назначен начальником Московско-Курской железной дороги; в связи с временным преобразованием корпуса инженеров путей сообщения из военного в гражданский переименован в коллежского асессора по старшинству.

В 1871 году Правительствующим Сенатом произведён в надворные советники. Приказом по Министерству путей сообщения назначен младшим помощником инспектора Московско-Курской железной дороги, в 1873 году — помощником инспектора. В 1874 году произведён в коллежские советники.

В 1875 году назначен управляющим Орловско-Грязской железной дороги. В 1880 году назначен младшим инспектором Центральной инспекции железных дорог, созданной с целью обеспечения безопасности движения. В 1881 году произведён в статские советники за выслугу лет.

Уже за начало своей деятельности на железных дорогах России был награжден орденом Святого Станислава III степени (1867) и орденом Святой Анны III степени (1870). В 1878 ему был пожалован орден Святого Станислава II степени. Затем, за успешное инспектирование железных дорог России и рвение по службе Верховцев был награжден орденом Святой Анны II степени.

В сентябре 1883 года Александр Аполлонович был назначен начальником службы пути Екатерининской железной дороги, центром которой стал Екатеринослав (Днепропетровск с 1926 г.). Под руководством Верховцева Екатерининская железная дорога из убыточных стала уже в первые годы его управления одной из самых прибыльных магистралей России. Основное назначение Екатерининской железной дороги заключалось в способствовании развитию промышленности региона (в первую очередь – угледобыча). В результате титанических усилий первого начальника Екатерининской железной дороги население Екатеринославской губернии увеличилось в два раза, а города Екатеринослава – в три.

Плодотворная трудовая деятельность Верховцева на посту начальника Екатерининской железной дороги не осталась незамеченной. Император лично удостоил его аудиенции и наградил памятным подарком из своего кабинета – перстнем и брошью с бирюзой и бриллиантами. За отличие по службе Верховцев был произведен в действительные и тайные советники, а за ревностную службу награжден орденами Святых Владимира II степени и Станислава I степени. Шах персидский пожаловал ему орден Льва и Солнца II степени (1890 г.), а в 1893 г. император пожаловал ему орден Бухарской Золотой звезды I степени.

Но не только вопросам развития железной дороги уделял внимание Александр Аполлонович. Своим личным участием он положил в Екатеринославе начало развитию благотворительности и культуры. Например, с 1898 года он был избран почетным директором Екатеринославского Императорского Русского музыкального общества.

Александр Верховцев скоропостижно умер 18 ноября 1900 года от «мозгового удара». На могильной плите подвиг Верховцева был увековечен простыми словами: «Здесь покоится первый начальник и устроитель Екатерининской железной дороги, почивший на 63-м году жизни». В советское время могила Верховцева была «закатана», могильная плита утрачена, но в топонимике края память об А. Верховцеве отпечаталась дважды. В 1904 году в честь него была переименована станция Любомировка, открытая на Екатерининской железной дороге. В 1884-м она и связанный с ней посёлок, получили название «Верховцево».

Екатерининская железная дорога, обустроенная Верховцевым, с 1936 стала называться Сталинской, а затем, и по сей день – Приднепровской (сейчас находится на территории Украины). Посёлок Верховцево получил статус города в 1956 году. Сейчас это районный центр.

Как пишет теперь днепропетровский краевед В. Буряк, «Жизненный подвиг А. Верховцева, который отдал всего себя развитию железных дорог России и Приднепровья, заслуживает увековечивания его праха на Октябрьской площади Днепропетровска. В будущей экспозиции Народного музея управления ГП «Приднепровская железная дорога» предполагается всесторонне показать деятельность А. Верховцева как инженера путей сообщения России, так и первого начальника Екатерининской железной дороги».

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

В 2015 году на здании Управления Приднепровской железной дороги в Днепропетровске была открыта мемориальная доска А.А.Верховцеву.

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Vikont.

Раньше на этом месте висела

Раньше на этом месте висела доска Ф.Э.Дзержинскому http://www.shukach.com/ru/node/36007.

Повернутися до початку