Старинное здание по проспекту Карла Маркса, 89 в г.Днепропетровске

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Будівля,
    • Більше 100 років,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +16 / 5 учасників / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

   В г.Днепропетровске по проспекту Карла Маркса, 89 расположено старинное здание, являющееся памятником архитектуры (охранный номер 108), в котором нынче размещается финансово-строительный центр «Созидатель».

   Участок, занимаемый зданием, известен по городскому плану 1806 года. Во второй половине XIX века эта земля принадлежала купцу Щекутину, а в 90-х – здесь строят доходный дом.

   В стенах двухэтажного здания в разное время были: католическая школа, гостиницы “Унион” и “Победа”, отделение “Укргорстроя”, рабочая артель, губком Союза Молодежи и Кировский райсовет.

   Историко-архивные и натурные исследования позволили с максимальной достоверностью восстановить первоначальный облик памятника. Это единственный сохранившийся пример екатеринославского кирпичного стиля с применением ренессансных мотивов и расположением экседр в межризалитных частях фасада. Материал отделки фасада – красный кирпич.

   В числе изменений, привнесенных временем, окраска фасада, частичная утрата декоративных элементов кровли, декора фасада, рисунка переплетов.

   Основной задачей для реставраторов было сохранение подлинных элементов декора фасада и воссоздание утраченных частей и дополнений, добиваясь гармоничного объединения оригинальных фрагментов с новоделом.

   Ремонтно-реставрационные работы, проведенные в 2000 году потребовали  знания не только старинных рецептов и процессов, но и современных материалов и технологий.  

   Поверхность фасада, от грязи и предыдущих окрасок, расчищали водой. В ход пошли обычные жесткие щетки и водоструйный аппарат. Ремонт поврежденных элементов декора и отделки был выполнен сложным известково-цементно-песчаным составом. При восстановлении утраченных фрагментов, в штукатурный состав добавлялась акриловая дисперсия. На заключительном этапе восстановления поля стены, нарисовали кирпич –расшивку по сырому штукатурному слою.

   Окраска наружной поверхности фасада, выполняющая не только декоративную, но и защитную функции, стала завершающим этапом комплекса реставрационных работ. Внешнее покрытие здания должно было стать устойчивым к воздействию ветра, мороза, перепадам температуры, промышленным загрязнениям воздуха, быть долговечным и иметь декоративный внешний вид. Сначала фасадные поверхности укрепили водорастворимой грунтовкой, что обеспечило усиление прочности основания, а затем было нанесено два слоя силикатных красок светло-желтого и песочного оттенков.
Во время проведения ремонтно-реставрационных работ, были выдержаны рекомендации технологической лаборатории киевского института “Укрпроектреставрация”.

Источник: 

Звіти
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку